Discrimination et inclusion – 5ème – Séquence complète – EMC – Cycle 4 – PDF à imprimer

Séquence complète sur la discrimination et inclusion – 5ème – EMC Education morale et civique.

Compétences travaillées (Programmes 2025) :

• Promouvoir l’égalité, l’égalité entre femme s et hommes ; refuser toutes les discriminations ;
promouvoir le respect de la dignité humaine.
• Comprendre le rôle du droit pour faire respecter l’égalité et lutter contre les discriminations.
• Respecter autrui et accepter les différences.
• Exprimer ce que l’on ressent, développer sa capacité d’empathie.
• Développer ses capacités de réflexion, son esprit critique.
• Développer le sens de l’engagement.
• S’impliquer dans un projet collectif et coopérer.

Objectifs SÉQUENCE :

Comprendre ce qu’est une discrimination.
Identifier des exemples historiques et contemporains de discrimination.
Découvrir la réponse de la loi (égalité, inclusion, interdiction des discriminations).
Comprendre que la société a évolué, même si des discriminations persistent encore.

DÉROULEMENT :

A. Objectif : Comprendre ce qu’est une discrimination en identifiant leurs différentes formes passées et actuelles, afin de montrer comment la loi et l’évolution de la société ont permis des progrès vers plus d’égalité et de justice et comprendre ce qu’est l’inclusion.

1. Découverte du thème.
a. Projection d’une photographie illustrant la ségrégation raciale aux États-Unis dans les années 1950 (Annexe
1A). À l’oral, en groupe-classe, émergence des représentations ; laisser les élèves exprimer leurs réactions :
« À votre avis, sur quel sujet allons-nous travailler aujourd’hui ? Pourquoi cette photographie choque-telle ? Que dénonce ce document ? Qu’est-ce qui est injuste ? Connaissez-vous d’autres situations d’injustices dans le passé ? » Faire émerger l’idée que, dans le passé, de nombreuses situations d’injustices existaient (ségrégation américaine, l’Apartheid, sexisme, racisme, nazisme, antisémitisme…).
b. Projeter Annexe 1B. À l’oral, en groupe-classe : « Que veut dénoncer ce dessin ? À votre avis, a-t-il été publié de nos jours ou dans le passé ? Des situations d’injustice existent-elles encore aujourd’hui ?
Savez-vous comment s’appellent ces situations d’injustice ? »
Apporter aux élèves le terme « discrimination » (dans le cas des deux documents 1A et 1B, on parle de «
discrimination raciale » c’est-à-dire liée à la couleur de peau). Montrer aux élèves qu’il existe encore des discriminations aujourd’hui.

 



1. Fiche de préparation Discrimination et inclusion – 5ème pdf

2. Fiche Exercices Discrimination et inclusion – 5ème pdf

2. Correction Fiche Exercices Discrimination et inclusion – 5ème pdf

3. Trace écrite Discrimination et inclusion – 5ème pdf

4. Carte mentale Discrimination et inclusion – 5ème pdf

5. Evaluation Discrimination et inclusion – 5ème pdf

5. Correction Evaluation Discrimination et inclusion – 5ème pdf

Jeux en ligne : 5ème