S’alimenter grâce aux savoir-faire des artisans et aux produits achetés dans un magasin (Satisfaire les besoins alimentaires) – Cm1 – Séquence + vidéo – Miss Boussole – Cycle 3 – PDF à imprimer

Séquence + vidéo – Miss Boussole sur s’alimenter grâce aux savoir-faire des artisans et aux produits achetés dans un magasin (Satisfaire les besoins alimentaires) au CM1.

CYCLE 3 – CM1 – Fiche du maître
Repères annuels de programmation :

Thème 3 : Consommer en France
• S’alimenter avec des produits achetés dans un magasin : circuit du producteur à l’acheteur.
• Se nourrir grâce aux artisans.
• Manger de saison, manger local.

Objectifs SÉQUENCE : Satisfaire les besoins alimentaires
• Connaître les différents circuits des aliments (plus ou moins courts).
• Connaître les différents métiers qui interviennent tout au long du circuit (du producteur au consommateur).
• Différencier l’artisanat de l’industrie agroalimentaire.
• Savoir comment se nourrir « mieux » en mangeant de saison, local, et donc de manière « éco-responsable ».

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

• Pratiquer différents langages en
géographie :
S’exprimer à l’oral pour penser, communiquer et échanger.
S’approprier un lexique géographique approprié.
• Comprendre un document
Comprendre le sens général d’un document.
Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
• Coopérer et mutualiser :
Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à disposition des autres ses compétences et ses connaissances.

Matériel nécessaire :

• Capsule vidéo introductive.

• Questionnaire capsule vidéo (QCM).

• Fiche élève :
« Étude de documents » + exercices « Comment les aliments arrivent-ils dans nos assiettes ?»

• Trace écrite.

• Évaluation.

DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape vise à évaluer les connaissances des élèves sur l’alimentation et sur l’origine des aliments que nous consommons, afin de mettre en évidence les différents circuits de production et de consommation. Chaque élève pourra ainsi faire le point sur ce qu’il sait déjà.
Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui constitue la référence pour comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.
L’origine des aliments S’alimenter « écoresponsable »
– D’où viennent les aliments que nous mangeons ?
– Comment sont-ils produits ?
– Quels sont les métiers de l’alimentation ?
– Quels sont les différents trajets réalisés par nos aliments ? – Comment s’alimenter en limitant notre impact sur l’environnement et en préservant les ressources naturelles ?
– Que signifie « manger de saison » ?
– Pourquoi privilégier les artisans et producteurs locaux ?

b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Miss Boussole
– Dans un premier temps, les élèves vont explorer la notion d’alimentation en explorant les différents circuits que parcourent les aliments, qu’ils soient courts ou longs.
Dans une deuxième partie, la vidéo présente les différents métiers qui interviennent tout au long de la chaîne de production, de la production des aliments jusqu’à leur arrivée chez le consommateur.
Enfin, la troisième partie met en lumière les actions permettant de consommer de manière responsable, en privilégiant les aliments locaux et de saison.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les fondements des connaissances seront établis.

Voir vidéo

 



1 Fiche de préparation S’alimenter grâce aux savoir-faire des artisans et aux produits achetés dans un magasin – CM1 pdf

1 Fiche de préparation S’alimenter grâce aux savoir-faire des artisans et aux produits achetés dans un magasin – CM1 rtf

2 Script S’alimenter grâce aux savoir-faire des artisans et aux produits achetés dans un magasin – CM1 pdf

2 Script S’alimenter grâce aux savoir-faire des artisans et aux produits achetés dans un magasin – CM1 rtf

3 QCM S’alimenter grâce aux savoir-faire des artisans et aux produits CM1 pdf

3 QCM S’alimenter grâce aux savoir-faire des artisans et aux produits CM1 rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo S’alimenter grâce aux savoir-faire des artisans et aux produits CM1 pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo S’alimenter grâce aux savoir-faire des artisans et aux produits CM1 rtf


Jeux en ligne : Géographie - Nouveau programme : CM1