S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1 – Séquence + vidéo – Edith Eprouvette – Cycle 3 – PDF à imprimer

Séquence + vidéo – Edith Eprouvette : S’alimenter aux différents âges de la vie – CM1

Repères annuels de programmation :

Thème : Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caractérisent

  • Besoin de matière pour la croissance et le développement des êtres vivants : apports discontinus et besoins continus, besoins différents au cours de la croissance et selon l’activité physique.
  • Connaître quelques comportements alimentaires et règles d’hygiène favorables à la bonne santé.

Objectifs SÉQUENCE :

  • Exploiter des données mettant en évidence le rôle de l’alimentation dans la croissance et le développement des êtres vivants, ainsi que la variation des besoins alimentaires (croissance et activité physique).
  • Identifier le rôle de la digestion et de la circulation sanguine dans l’approvisionnement des organes.
  • Citer quelques comportements alimentaires et règles d’hygiène favorables à la santé.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques :

  • Formuler des hypothèses fondées qui peuvent être éprouvées.
  • Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses.
  • Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.
  • Utiliser des instruments d’observation, de mesure.
  • Interpréter des résultats et en tirer des conclusions.

Pratiquer des langages :

  • Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
  • Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau etc.)
  • Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit.

Adopter un comportement éthique et responsable :

  • Relier des connaissances acquises en sciences et technologie à des questions de santé, de sécurité et d’environnement.

Matériel nécessaire :

  • Capsule vidéo introductive
  • Questionnaire capsule vidéo (QCM)
  • Fiche élève : Étude de documents + exercices « Comment évoluent nos besoins alimentaires au cours de la vie ? »
  • Trace écrite
  • Évaluation

DÉROULEMENT :

a. Recueil des représentations initiales :

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur les besoins alimentaires et la nutrition humaine aux différents âges de la vie.

Lien possible avec :

  • « la digestion et les apports nutritifs » (année en cours)
  • « Hygiène de vie et alimentation » (CE2)

Problématique :
« Tous les êtres humains ont-ils les mêmes besoins nutritifs pour rester en bonne santé ? »

Deux axes :

Besoins différents :

  • Si tout le monde mangeait exactement la même chose, cela conviendrait-il à chacun ?
  • Pourquoi les besoins nutritifs sont-ils différents d’une personne à l’autre ?
  • Quels sont les risques lorsque les apports énergétiques ne correspondent pas aux dépenses énergétiques ?
  • Peut-on supprimer totalement une catégorie d’aliments ? Pourquoi ?

Besoins communs :

  • À quoi ça sert de s’alimenter ?
  • Où vont les aliments après avoir été avalés ?
  • Que deviennent-ils dans notre corps ?
  • Pourquoi avons-nous tous besoin de certaines catégories d’aliments ?
  • Comment sont répartis nos apports dans la journée ?
  • Comment fonctionne notre corps en continu ?

b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette

  • Comprendre le rôle de l’alimentation et des apports nutritifs
  • Comprendre l’adaptation selon : âge, activité physique, sexe
  • Découvrir les fonctions biologiques et l’énergie
  • Identifier une alimentation saine et équilibrée

Activités :

  • QCM individuel
  • Correction collective
  • Mise en évidence des mots-clés

c. Recherche : Étude documentaire

  • Analyse de documents
  • Travail en groupe (2 ou 3 élèves)
  • Fiche élève : « Comment évoluent nos besoins alimentaires au cours de la vie ? »
  • Accompagnement de l’enseignant

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation S’alimenter aux différents âges de la vie Cm1 pdf

1 Fiche de préparation S’alimenter aux différents âges de la vie Cm1 rtf

2 Script S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1 pdf

2 Script S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1 rtf

3 QCM capsule vidéo S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1 pdf

3. QCM capsule vidéo S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1 rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1 pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1 rtf

5 Trace écrite S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1   pdf

5 Trace écrite S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1   rtf

4 Fiche élève S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1   pdf

4 Fiche élève S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1   rtf

4.1 Correction Fiche élève S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1   pdf

4.1 Correction Fiche élève S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1   rtf

6 Evaluation S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1   pdf

6 Evaluation S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1   rtf

6.1 Correction Evaluation S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1   pdf

6.1 Correction Evaluation S’alimenter aux différents âges de la vie – Cm1   rtf


Jeux en ligne : CM1