Tracer des quadrilatères : carré et rectangle – Cm1 – Séquence – Fiche de préparation – Cycle 3 – PDF à imprimer

Comment tracer des quadrilatères (carré et rectangle) sur le Cm1 à l’aide de la fiche de préparation.

Domaine : Géométrie

Objectif : Tracer des quadrilatères : carré et rectangle.

Objectifs spécifiques :
– Tracer un carré et un rectangle avec la règle graduée, l’équerre et le compas.

Vocabulaire : côté, parallèle, diagonale, segment, sommet, angles, perpendiculaire.

Pré-requis :
– Connaitre le vocabulaire et le codage en géométrie. – Notion d’angles- de droites perpendiculaires. – Notion de parallélisme. – Utiliser une règle, une équerre, un compas.
Contenu de la séquence ● Fiche de préparation ● Fiche d’activité de réflexion et d’observation +PDF à projeter ● Des fiches d’entrainement ● Trace écrite ● Evaluation

Remarques didactiques :
Vocabulaire : les élèves peuvent utiliser un vocabulaire géométrique inexact ou imprécis.
Remarque : les erreurs liées aux tracés doivent faire l’objet d’un travail spécifique puisqu’il fait appel aux compétences de motricité fine et à la bonne utilisation du matériel de géométrie.

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

Séance 1
Je découvre
Dans cette séquence, les élèves s’appuieront sur les propriétés vues dans la séquence précédente (identifier des quadrilatères), pour apprendre à tracer en particulier le carré et le rectangle. Ils devront savoir manipuler les outils de construction et de vérification : la règle, l’équerre et le compas.

►Rappels sur les polygones.
Le maitre dit : ‘’ Dans cette séquence, nous allons apprendre à tracer deux quadrilatères particuliers : le carré et le rectangle. Vous devrez manipuler 3 outils géométriques : la règle, l’équerre et le compas’’.
Groupe classe / oral :
Rappels sur ces 2 figures :
● Avant de commencer les tracés, pouvez-vous me rappeler les propriétés de ces deux quadrilatères particuliers ? Le maitre affiche ces 2 figures au tableau, et demande aux élèves de dresser la carte d’identité des figures : côtés/parallèles/égaux/ angles droits/ Diagonales/
Réponses attendues

Activité – Tracer des quadrilatères particuliers : carrés et rectangles
30 mn
Matériel : règle, équerre, compas. + Tracer des quadrilatères : carré et rectangle. – découverte PDF + fiche élève
Le maitre dit : ‘’Dans cette séquence, vous allez devoir construire deux quadrilatères particuliers : le carré et le rectangle en prenant appui sur leurs propriétés. Munissez-vous de votre règle, compas, équerre et suivez les programmes de construction.’’
Situation problème n°1 :

►Objectif : Construire un carré avec équerre, compas.
Le maitre projette le document puis distribue la fiche élève 3. Il demande aux élèves de lire les bulles puis le programme de construction. Puis un élève volontaire les relira à voix haute:
Le maitre dit : ‘’ Vous pouvez commencer individuellement en suivant bien les étapes de construction ‘’.
→Recherche individuelle sur la fiche. Le maitre passe dans les rangs pour vérifier les manipulations et aider les élèves en difficulté.

 

Une méthode clé en main pour préparer et enseigner la notion

🧩 Cette ressource de type : Séquence / Fiche de prep, pour le niveau : CM1, dans la catégorie : Quadrilatères, ne constitue qu’une étape d’un parcours pédagogique complet prêt à l’emploi pour apprendre, s’entraîner et maîtriser cette notion étape par étape.

Étape 1. Leçon gratuite : Découvrir et comprendre la notion

📘 La leçon expliquée simplement — accès gratuit

Retrouver la leçon, les notions essentielles et les exemples à travailler avec les élèves.



Voir les fiches de cette étape

Étape 2. Exercices : Faire travailler les élèves progressivement

✏️ Des exercices progressifs pour avancer étape par étape



Voir les fiches de cette étape

Étape 3. Évaluation Bilan : Évaluer les acquis des élèves

📄 Des évaluations avec corrections pour préparer sereinement



Voir les fiches de cette étape