Multiplication, euros – CM2 – Je lis et je résous des problèmes

Je lis et je résous des problèmes mathématiques en autonomie sur la multiplication, en euros en classe de CM2.

Je lis

Sybille fait les courses pour sa maman qui, malade, lui a demandé de les faire à sa place. Elle se dirige donc sur la place du marché, où, tous les samedis matin, les marchands de fruits, de légumes, de fromages, mais aussi d’habits et de toutes sortes d’autres choses s’installent dès l’aube. Bien sûr, comme c’est la pleine saison et que les touristes sont déjà là, le marché compte beaucoup plus d’étalages qu’en hiver.

Elle est partie avec 50 € en poche que lui a donné sa maman et a également emporté les 5 € qu’elle avait reçus.
Elle achète 2 kg de carottes à 1,79 € le kg, 5 kg de pommes de terre à 2,47 € le kg chez un marchand et un régime de bananes à 2,69 €, 3 mangues à 3,50 € pièce et 1 pain à 0,95 €.

Je comprends (Rédige des phrases complètes)

1/ Quand et à quelle période Sybille fait-elle ses courses ?
2/ Pourquoi y a-t-il beaucoup de commerçants ?

Je résous
Surligne dans le texte les données utiles

Combien coûtent tous les légumes ? €
Combien coûtent tous les fruits ? €
A combien monte la facture totale pour tous ses achats ? €
Avec ce qui lui reste, aura-t-elle assez d’argent pour s’acheter un livre à 21 € ou devra-t-elle utiliser ses 5€ ? (Explique.) ________

Cherche le prix de 3kg de carottes ? €
Cherche le prix de 10kg de carottes ? €
Cherche le prix de 10 pains ? €

 



Problèmes mathématiques en autonomie sur la multiplication, euros-CM2-Je lis et je résous des problèmes pdf

Problèmes mathématiques en autonomie sur la multiplication, euros-CM2-Je lis et je résous des problèmes-Correction pdf

Tables des matières Je lis et je résous des problèmes - Problèmes - Mathématiques : CM2 - Cycle 3