Séquence + vidéo – Edith Eprouvette : Le cycle de vie des êtres vivants – Cm1
Repères annuels de programmation :
Thème : Le vivant, sa diversité et les fonctions qui le caractérisent
- Identifier les différentes étapes d’un cycle de vie et les formes associées en observant des cultures ou de l’élevage.
Objectifs de la SÉQUENCE : Le cycle de vie des êtres vivants
- Savoir ce qu’est un être vivant et identifier son appartenance à l’un des règnes (animal, végétal, fongique et microscopique).
- Connaître et identifier les différentes étapes du cycle de vie d’un animal élevé et d’un végétal cultivé (naissance/germination, croissance, reproduction, vieillissement, mort).
- Comprendre que le cycle de vie change en fonction du mode de naissance de l’animal (ovipare/vivipare), du type de fruits produits par la plante (graine/noyau) et de son mode de pollinisation (autofertile ou à l’aide d’insectes pollinisateurs).
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
- Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques :
– Formuler des hypothèses fondées qui peuvent être éprouvées.
– Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses.
– Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.
– Utiliser des instruments d’observation, de mesure.
– Interpréter des résultats et en tirer des conclusions.
- Pratiquer des langages :
– Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
– Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau, etc.)
– Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit.
- Adopter un comportement éthique et responsable :
Relier des connaissances acquises en sciences et technologie à des questions de santé, de sécurité et d’environnement.
DÉROULEMENT :
- Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion d’êtres vivants et de cycle de vie. Un lien pourra être établi avec les connaissances acquises au cycle précédent, notamment avec la séquence sur le vivant étudiée en CE2 : « Le cycle de vie végétal et animal ».
Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances au début et à la fin de la séquence. L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Comment se développent les êtres vivants issus de cultures ou d’élevages ? » Il propose ensuite deux axes de réponse :
| Qu’est-ce qu’un être vivant ? | Comment se développe-t-il ? |
| – Qui peut rappeler ce qui distingue le vivant du non vivant ? – Tous les êtres vivants appartiennent-ils à la même famille ? Pourquoi ? – Quels groupes d’êtres vivants peut-on citer ? – À quel groupe d’être vivants appartient l’Homme ? | – Quelles sont les différentes étapes qui marquent la vie d’un être vivant ? – Comment nomme-t-on l’ensemble de ces étapes ? – Sont-elles les mêmes pour un animal et un végétal ? -Tous les animaux ont-ils le même type de naissance ? – Comment font les végétaux pour se reproduire ? |
Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette
– Les élèves découvrent d’abord la notion d’êtres vivants en visualisant les différents règnes auxquels ils peuvent appartenir et les étapes principales de leur cycle de vie.
Dans un second temps, la vidéo les amène à observer les étapes du développement d’un végétal à graines et d’un végétal à noyau. Cette partie met aussi en avant les différents types de pollinisation.
Enfin, la troisième partie présente le cycle de vie d’un animal vivipare et d’un animal ovipare.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM. Un échange collectif permet de construire les premières connaissances. Les mots-clés peuvent être notés sur une affiche, qui sera ressortie plus tard.
- Recherche : Étude documentaire
Le travail suivant apporte des informations précises et permet de confirmer ou d’infirmer les hypothèses des élèves notées au tableau lors du recueil des représentations initiales.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau).
– Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
- Fiche élève «Étude de documents » + exercices : « Comment se développent les êtres vivants issus de l’élevage ? »
– Lecture des consignes et explication si nécessaire.
– Mise au travail par groupe de 2 ou 3 élèves.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
- Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les notions-clés, qui se retrouveront dans la trace écrite : être vivant – règne animal – règne végétal – règne fongique – règne microscopique – cycle de vie – naissance – croissance – reproduction – vieillissement – mort – germination – graine – plantule – plante fleurie – éclosion – œuf – embryon – jeune – adulte – ovipare – vivipare.
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