Les familles de mots – Ce2 – Étude de la langue – Séquence – Fiche de préparation – Cycle 2 – PDF à imprimer

Étude de la langue au Ce2 : « Les familles de mots » à l’aide de sa fiche de préparation.

Objectifs :

  • Comprendre ce qu’est une famille de mots. (rapport de sens/ radical)
  • Reconnaitre le radical d’une même famille.
  • Compléter une famille de mots.

Prérequis : connaitre les principales natures des mots.   Notions de préfixe/suffixe

Contenu de la séquence :

  • Fiche de préparation
  • Fiche d’activités de réflexion et d’observation (version élève + à projeter)
  • Fiche élève d’exercices
  • Trace écrite
  • Fiche d’entrainement
  • Evaluation

Séance 1 

Phase 1 :  Découverte de la notion : les familles de mots

Durée : 45 mn

Etape 1: Je découvre

Nous allons faire découvrir aux élèves ce qu’est une famille de mots.  On fera constater qu’elle rassemble un mot simple et des mots dérivés formés à partir de ce mot. On indiquera aux élèves que la partie commune de tous les mots de la même famille s’appelle le radical.  Et que pour construire une famille de mots, on allonge le mot simple soit par l’avant (préfixe) soit par l’arrière (suffixe). On fera enfin constater que parfois des mots se ressemblent (lettres communes) mais ne font pas partie de la même famille (car idée différente).

Rappel: La nature grammaticale des mots. Notions de suffixe/préfixe.

Le maitre note les suggestions des élèves sur un panneau d’affichage. On approfondira les réponses après les activités faites en classe sur la notion.

Écrire au tableau :  La neige est tombée cette nuit. Il continue à neiger et notre jardin est enneigé.

Faire observer les mots en gras.  Que remarques-tu ? (Ils font tous penser au mot neige).

Faire préciser la nature grammaticale des mots en gras. (Nom/verbe/adjectif). ● Comment a-t-on obtenu « neiger et « enneigé » ? (On a rajouté des lettres devant ou derrière le mot neige. te souviens-tu comment on appelle ces lettres ?

Matériel : Fiche 1 – Les familles de mots (PDF à projeter + Fiche élève)

Distribuer le document et / ou le projeter.

1/ Lecture compréhension.

  1. Faire observer le dessin 1 :

Collectif /oral 

  • Qui parle dans le dessin 1 ? De quoi s’agit-il ? Explique brièvement. Un élève arrive en retard en classe. Sa maitresse lui réclame un mot de retard et le gronde.
  • Qu’est-ce qu’un « bouchon » dans l’explication de l’élève ? Ici un bouchon est un mot familier mis pour embouteillages.
  • Quelles sont les deux raisons que donne l’élève pour expliquer son retard ? 1- il a regardé un match à la tv, la veille au soir. 2- Son bus a été retardé dans les embouteillages.

2/ Découverte de la notion :  Qu’est-ce qu’une famille de mots ?

1/ Famille de mots : une même idée, un radical commun (mot simple)

Collectif /oral → Faire observer les mots en rouge. Les lire et les écrire au tableau.

retard – tardifs – tard – retardé  

Faire expliquer les mots. Demander ce que ces mots ont en commun.  Ils font penser à la même chose/ on retrouve le mot tard.

Tâche 1Faire encadrer par un élève volontaire le mot tard. Faire constater que le mot « tard » est le mot simple et que tous les autres mots sont construits à partir de ce mot. On retrouve ce mot simple dans tous les mots de la même famille.

Tous les mots formés à partir d’un mot simple forment une famille de mots. On les appelle des mots dérivés. Ils contiennent tous la même idée.

  • Les mots dérivés ont-ils tous la même nature grammaticale ? Indique les natures. Non. retard (un) : nom, tardifs et retardé : adjectifs

Dans une même famille, il peut y avoir plusieurs natures de mots : des noms, des adjectifs, des verbes et des adverbes….

2/ Des mots dérivés allongés : suffixes/préfixes

Recherche:

Collectif /oral → Faire constater que les mots dérivés sont plus longs que le mot simple.

Tâche 2: → Écrit/Sur ardoise : Demander comment les mots ont été construits. Faire colorier les parties des mots qui ont permis d’allonger les mots dérivés. Que remarques-tu ?

Confrontation et validation

Faire expliquer comment les mots ont été allongés. On a ajouté des lettres soit devant le mot simple soit derrière.  → retardtardifs – retardé

Pour construire des mots de la même famille, on allonge le mot simple, devant ou derrière. Les lettres placées avant constituent le préfixe ; celles placées derrière le suffixe.

 

Une méthode clé en main pour préparer et enseigner la notion

🧩 Cette ressource de type : Séquence / Fiche de prep, pour le niveau : CE2, dans la catégorie : Familles de mots, ne constitue qu’une étape d’un parcours pédagogique complet prêt à l’emploi pour apprendre, s’entraîner et maîtriser cette notion étape par étape.

Étape 1. Leçon gratuite : Découvrir et comprendre la notion

📘 La leçon expliquée simplement — accès gratuit

Retrouver la leçon, les notions essentielles et les exemples à travailler avec les élèves.



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Étape 2. Exercices : Faire travailler les élèves progressivement

✏️ Des exercices progressifs pour avancer étape par étape

Proposer des exercices variés et corrigés pour entraîner les élèves et consolider les acquis.



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Étape 3. Évaluation Bilan : Évaluer les acquis des élèves

📄 Des évaluations avec corrections pour préparer sereinement

Vérifier la compréhension de la notion grâce à une évaluation prête à l’emploi.



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Étape 4. Séquence / Fiche de prep : Préparer votre séquence

🧑‍🏫 Compléter et enrichir la séquence

Accéder à des ressources complémentaires : cartes mentales, séances de découverte, affiches de classe, jeux pédagogiques et supports pour différencier les apprentissages.



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