Séquence complète EMC sur l’engagement collectif – 3ème (Collège)
CYCLE 4 – 3ème – Fiche du maître
Compétences travaillées (programmes 2025) :
Identifier les formes d’engagement.
Comprendre les modalités de l’engagement citoyen.
Comprendre le rôle du citoyen dans une démocratie.
S’impliquer dans la vie de la classe et de l’établissement, débattre.
Objectif général de la séquence :
Comprendre les différentes formes d’engagement collectif dans une société démocratique et leur rôle dans la vie citoyenne (vote, engagement associatif, manifestations, institutions, etc.).
DÉROULEMENT :
A.Objectif : Identifier ce qu’est un engagement collectif et ses différentes formes, comprendre pourquoi les
citoyens s’engagent.
L’engagement : un pilier démocratique.
Objectif général de la séquence :
Documents à
projeter
(Annexes 1 à 4)
Fiche élève
Trace écrite
Évaluation
Matériel
nécessaire :
L’engagement collectif
ENSEIGNEMENT MORAL ET CIVIQUE
Par Pass Education
1. Découvrir l’engagement.
Entrée dans la tâche, phase d’accroche : projection de l’Annexe 1 (images représentant une manifestation, un bureau de vote, une collecte solidaire, un militaire et un délégué de classe). À l’oral, en groupe-classe, demander : « Quel est le point commun entre ces images ? Que font les personnes ? Pour quoi agissentelles ? ». Faire émerger l’idée d’engagement et ébaucher une première définition, noter les idées des élèves.
2. Le vote : une forme centrale d’engagement. a. En groupe-classe, à l’oral, introduire : « Le vote est la forme principale d’engagement dans la vie
démocratique, pourquoi ? Quand vote-t-on ? Pour quoi faire ? Quelles élections connaissez-vous ? ».
b. En binôme, remplir le tableau de l’Annexe 2. Consigne : « À l’aide de vos connaissances, vous complétez le tableau ». Correction collective, discussion. Conclure : « Voter, ce n’est pas seulement choisir un président : c’est participer à beaucoup de décisions importantes. C’est une forme d’engagement car il permet aux citoyens de participer à la vie démocratique. Les campagnes électorales sont des moments de débat qui demandent aux citoyens de s’impliquer dans une réflexion pour la vie collective. En votant, ils expriment leurs opinions, choisissent leurs représentants et influencent les décisions qui concernent la société ».
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
Français : travail sur les textes argumentatifs (thèse, arguments, exemples), débat oral, écrire un texte argumenté…
Histoire : étude des grandes avancées des droits en France (droit de vote, droits des femmes, évolution du mariage et de la famille…)
Géographie : thème des inégalités d’accès à l’engagement selon les territoires.
EMI : étudier comment les médias couvrent une manifestation, comparer différents titres de presse sur un même événement, décrypter une image de manifestation (message, cadrage, intention), fake news / réseaux sociaux et mobilisation.
ANNEXE 1 : Qu’est-ce que l’engagement ?
ANNEXE 2 : Qu’est-ce que l’engagement ?
ANNEXE 3 : Les autres formes d’engagement
Groupe 1 – Engagement associatif
Dans votre ville, une association organise une collecte de nourriture pour des personnes en difficulté.
Des bénévoles (dont des jeunes) donnent de leur temps pour récolter, trier et distribuer les dons.
1. Fiche de préparation 3ème L’engagement collectif pdf
2. Fiche élève 3ème L’engagement collectif pdf
2. Correction Fiche élève 3ème L’engagement collectif pdf
3. Trace écrite 3ème L’engagement collectif pdf




