Voter pour être représenté – 6ème – EMC Education morale et civique.
Compétences travaillées (programmes 2025) :
Comprendre ce qu’est la démocratie rep résentative.
Prendre conscience de l’importance de participer à la vie collective.
Comprendre la notion d’intérêt général.
Exercer une aptitude à la réflexion critique pour construire son jugement.
Objectifs de la séquence :
Comprendre le rôle du vote dans une démocratie.
Comprendre que les représentants agissent pour l’intérêt général.
Identifier les différentes échelles de représentation : classe, collège, commune,
département, région, pays, Union européenne.
Relier le vote à des besoins concrets (école, transport, santé, environnement …).
DÉROULEMENT :
Comment choisir ses représentants ? À quoi servent-ils ?
Objectifs : Identifier le processus d’une élection et le rôle des représentants.
a. Projection des trois illustrations, les unes après les autres afin de faire émerger des hypothèses peu à peu.
(Annexe A1). Questions orales : Que voyez-vous ? À quel moment cela se passe-t-il ? Pourquoi fait-on cela ? Faire émerger la notion de vote et d’élection d’un représentant : on vote pour choisir un représentant ; celui ci parle et agit au nom des autres. Le vote sert donc à prendre des décisions collectives. En transition, on peut demander : Avez-vous déjà voté ? À quelle occasion ?
2. Des représentants à toutes les échelles.
a. Diviser la classe en cinq groupes de travail : donner à chaque groupe un corpus de documents permettant
de faire comprendre les diverses échelles de représentation.
Groupe 1 – « La classe, le collège ». (Annexe A2 a)
Groupe 2 – « La commune ». (Annexe A2 b)
Groupe 3 – « Le département, la région ». (Annexe A2 c)
Groupe 4 – « Le pays ». (Annexe A2 d)
Groupe 5 – « L’Europe ». (Annexe A2 e)
Chaque groupe cherche les réponses aux questions suivantes : Qui est élu ? Par qui ? Pour quoi faire ?
b. Mise en commun collective. Construction d’un schéma collectif au tableau. Idées-clés à faire émerger : On
élit des représentants à toutes les échelles. Ces derniers prennent des décisions pour répondre à des besoins
collectifs.
3. Décider pour tous, est-ce facile ?
a. Proposer la situation “Le collège reçoit de l’argent pour améliorer la vie des élèves. Mais il n’y a pas assez pour tout faire.” Liste des projets possibles : acheter du nouveau matériel sportif, améliorer la cantine, créer un espace calme, organiser une sortie scolaire, installer des poubelles de tri. Les élèves prennent le rôle de représentants de tous les collégiens. Leur but est de ne choisir que 2 projets sur les 5 (trouver des arguments, des bénéficiaires, penser aux désaccords). Notion clé de l’activité : l’intérêt général (= ce qui est utile au plus grand nombre).
4. Institutionnalisation.
Construction collective d’une synthèse : Le vote permet aux citoyens de choisir des représentants. Ces représentants prennent des décisions pour l’intérêt général. Ils agissent à différentes échelles (collège, commune, pays, Europe). Ces décisions concernent la vie de tous au quotidien.
5. Ouverture.
Débat des 4 coins “ Est-ce que ne pas voter, c’est laisser les autres décider à notre place ? ” pour comprendre les enjeux du vote et prendre conscience du rôle du citoyen.
Afficher la question au tableau et expliquer les 4 positions dans la classe : Tout à fait d’accord / Plutôt d’accord / Plutôt pas d’accord / Pas du tout d’accord. Chaque coin de la classe est dédié à une prise de position. Après un court temps de réflexion, les élèves se déplacent dans le coin correspondant à leur position. Puis chaque groupe trouve 1 ou 2 arguments et 1 exemple. Lancer le débat. Lors du débat, les élèves peuvent changer de position. En synthèse, faire émerger collectivement : le vote permet de participer aux décisions ; ne pas voter, c’est laisser les autres choisir ; être citoyen, c’est réfléchir et s’engager.
1. Fiche de préparation Voter pour être représenté – 6ème EMC pdf
2. Fiche élève Voter pour être représenté – 6ème EMC pdf
2. Correction Fiche élève Voter pour être représenté – 6ème EMC pdf
3. Trace écrite Voter pour être représenté – 6ème EMC pdf
4. Fiche évaluation Voter pour être représenté – 6ème EMC pdf
4. Correction Fiche évaluation Voter pour être représenté – 6ème EMC pdf






