L’identité dans un contexte numérique – 6ème – Séquence complète – EMC – Cycle 3 – PDF à imprimer

L’identité dans un contexte numérique – 6ème – EMC Education morale et civique.

Compétences travaillées (programmes 2025) :
Découvrir ses droits et ses responsabilités dans l’usage des médias.
Aborder les notions d’identité numérique, de traces et d’images de soi.
Savoir se protéger ainsi que ses données personnelles.
Utiliser les médias de manière responsable.

Objectifs de la séquence :
Comprendre les notions d’identité numérique et de données personnelles.
Savoir définir la majorité numérique, les traces numériques, la réputation numérique.
Adopter une attitude raisonnée et responsable sur Internet avec les autres et les écrans.
Sensibiliser au cyberharcèlement.

Matériel nécessaire :
Documents à projeter (Annexes A1 à A4)
Fiche élève
Trace écrite
Évaluation

DÉROULEMENT
A. Quelles traces numériques les internautes laissent-ils ?
Objectif :

Identifier ce qu’est une identité numérique.

1. Découverte du thème
Projection d’une affiche (Annexe A1).
Questions :
« Pouvez-vous dresser le portrait de cette personne ? »
Objectif : faire comprendre que les données personnelles en ligne constituent une mine d’informations.
Faire émerger la notion d’identité numérique.
2. Malveillance autour de l’identité numérique
Travail en groupes :
Groupe 1 : Cyberharcèlement
Groupe 2 : Photos aux graves conséquences
Groupe 3 : Arnaque en ligne
Questions :
Quelle est la situation ?
Pourquoi est-ce un danger ?
Quelles émotions sont ressenties ?
Mise en commun :
Tableau de synthèse :
Situation
Type d’atteinte
Émotions

Notions à faire émerger :

Injustice
Souffrance
Irrespect
Perte de confiance
Humiliation
3. Que dit la loi ?
Question : « Existe-t-il des lois pour nous protéger ? »
Activité : « Les inspecteurs du numérique » (Annexe A3).
Associer situations et lois.

Conclusion :

L’identité numérique est un droit fondamental protégé par la loi.
B. Approfondissement des notions
Objectif :

Mes données personnelles, ma propriété.

1. Entrée dans la tâche
Visionnage d’une vidéo :
« C’est quoi la protection des données personnelles ? »
Questions :
Qu’est-ce qu’une donnée personnelle ?
Pourquoi sont-elles importantes ?
Qui peut les utiliser ?
Pourquoi les protéger ?
Pourquoi font-elles partie de l’identité numérique ?
2. Fiche élève individuelle
Travail individuel + correction collective.
C. Trace écrite et synthèse
Objectif :

Structurer et mémoriser les connaissances.

Synthèse :
L’identité numérique = ensemble des informations disponibles sur Internet :
photos
messages
commentaires
pseudonymes
données personnelles
Ces informations laissent des traces numériques.
Elles peuvent avoir des conséquences dans la vie réelle.
Il faut faire attention à ce que l’on publie.
Des lois comme le RGPD protègent les données.
Il faut adopter de bons réflexes numériques.
D. Évaluation
Vérifier la compréhension.
Correction collective + remédiation.

 



1. Fiche de préparation L’identité dans un contexte numérique – 6ème pdf

2. Fiche élève L’identité dans un contexte numérique – 6ème pdf

2. Correction Fiche élève L’identité dans un contexte numérique – 6ème pdf

3. Trace écrite L’identité dans un contexte numérique – 6ème pdf

4. Evaluation L’identité dans un contexte numérique – 6ème pdf

4. Correction Evaluation L’identité dans un contexte numérique – 6ème pdf