Fiche de préparation – Cm1: Mesures de longueur
Connaissances et compétences :
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et décimaux.
- Utiliser les unités de ces grandeurspd.
Objectifs spécifiques :
-
- Connaitre les unités relatives aux longueurs
- Adapter l’unité en fonction de la précision.
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche découverte
Tableau de conversion des longueurs
Ardoise
A/ Estimer la mesure d’une longueur et connaitre les différentes unités.
1- Distribuer la fiche « découverte »
2- Lire la situation et la question 1
3- Demander aux élèves de répondre en binôme à la question 1,2 et 3
2/ Les unités sont différentes.
3/En fonction des objets, on va devoir choisir l’unité qui convient le mieux, la plus adaptée à la longueur de l’objet.
Exemple : S’il s’agit d’un objet très petit comme le cas d’une aiguille, on prendra le millimètre et s’il s’agit d’une distance entre 2 villes, on utilisera plutôt les kilomètres.
B/Utiliser le tableau de conversion afin de convertir des unités de longueur.
4- Lire la question 4 et demander aux élèves de réaliser cet exercice
5- Avant de passer à la correction, questionner les élèves
Observez les différentes mesures de longueur de ces rouleaux de tissus : pouvez-vous directement les ranger comme cela ou devez – vous opérer des changements avant de les ranger ?
Avant d’effectuer des calculs, des classements, des comparaisons ou des rangements, il faut absolument que les unités soient identiques.
Quel outil va vous permettre de réaliser ces conversions d’unités ?
Le tableau de conversion des longueurs
6- Distribuer le tableau de conversion à chaque élève et expliquer son fonctionnement.
Par ex :je dois convertir 15 m en cm .
1. Je cherche le chiffre des unités : dans 15 ; 5 est le chiffre des unités.
2. Je place le 5 (l’unité) dans la colonne de l’unité de mesure . Dans 15 m : m est l’unité de mesure
3. Je complète avec des 0 jusqu’à l’unité demandée : ici jusqu’aux centimètres. 15 m = 150 cm
7- Demander aux élèves de placer toutes les mesures présentes sur les étiquettes dans le tableau et de les convertir comme il se doit pour pouvoir répondre correctement à la question. (Dans la plus petite unité : ici le cm)
Conclusion :
• Avant d’effectuer des opérations sur les unités de mesure, il faut absolument convertir ces unités dans la même unité.
• Pour convertir des unités , on utilise un tableau de conversion.
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Fiche-de-préparation-Cm1-Mesures-de-longueur pdf
Fiche-de-préparation-Cm1-Mesures-de-longueur rtf
Découverte-Cm1-Mesures-de-longueur pdf
Application-Cm1-Mesures-de-longueur pdf
Application-Cm1-Mesures-de-longueur-Correction pdf
Tableau-de-conversion-les-longueurs-IMPRIMER-PLASTIFIER-Cm1-Mesures-de-longueur pdf
Mathématiques- Leçon sur les mesures cm1 – cm2 – cycle3: Mesure de longueur rtf
Mathématiques- Leçon sur les mesures cm1 – cm2 – cycle3: Mesure de longueur pdf
Connaitre et utiliser les unités de longueur - Cm1 - Exercices à imprimer rtf
Connaitre et utiliser les unités de longueur - Cm1 - Exercices à imprimer pdf
Correction - Connaitre et utiliser les unités de longueur - Cm1 - Exercices à imprimer pdf
Mesure de longueur-CM1-Evaluation-Bilan pdf