Séquence + vidéo – Edith Eprouvette au CM2: La répartition des êtres vivants.
Repères annuels de programmation :
Thème : Écosystème : structure, fonctionnement, dynamique
- Comparer, à partir d’observations, la répartition des êtres vivants dans des milieux proches pour relier les facteurs abiotiques (physico-chimiques) et étudier cette répartition (la température, l’ensoleillement ou l’humidité, etc.)
Objectifs SÉQUENCE :
- Identifier les facteurs qui influencent la répartition des êtres vivants sur la Terre.
- Comprendre le rôle des facteurs abiotiques.
- Utiliser des outils de mesure pour étudier et comparer la répartition des êtres vivants dans des milieux proches.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
- Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques :
– Formuler des hypothèses fondées qui peuvent être éprouvées.
– Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses.
– Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.
– Utiliser des instruments d’observation, de mesure.
– Interpréter des résultats et en tirer des conclusions.
- Pratiquer des langages :
– Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
– Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau etc.)
-Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit.
- Adopter un comportement éthique et responsable :
-Relier des connaissances acquises en sciences et technologie à des questions de santé, de sécurité et d’environnement.
DÉROULEMENT :
- Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la répartition des êtres vivants. Un lien pourra être établi avec la séquence sur « l’organisation et la classification des êtres vivants », mais également sur celle étudiée en CM1 : « Le fonctionnement d’un écosystème », faisant référence aux facteurs biotiques d’un milieu, soit les relations existantes entre les êtres vivants.
Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.
L’enseignant commence par énoncer la problématique : « De quoi dépend la répartition des êtres vivants sur notre planète ? » Il propose ensuite deux axes de réponse :
| Facteurs biotiques | Facteurs abiotiques |
| – Quelles sont les différents types de relations qui existent entre les êtres vivants ?
– Les êtres vivants ont-ils besoin d’autres êtres vivants pour vivre ? – Que se passe-t-il quand plusieurs êtres vivants recherchent la même nourriture ou le même espace ? – Les êtres vivants peuvent-ils s’entraider pour vivre ? – La disparition de certains êtres vivants peut-elle modifier la vie des autres dans un milieu ? |
– Pourquoi certains endroits de la Terre sont très riches en êtres vivants alors que d’autres en comptent très peu ?
– Est-ce que les êtres vivants peuvent s’adapter à tous les milieux ? Pourquoi ? – Est-ce que tous les êtres vivants peuvent vivre aux mêmes températures ? – Les moments de la journée, les saisons (été, hiver…) peuvent-elles changer les conditions de vie d’un milieu et donc la répartition des êtres vivants ? Pourquoi selon vous ? |
Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette
– Les élèves découvrent d’abord la notion de la répartition des êtres vivants qui est liée à la présence de deux types de facteurs (biotiques et abiotiques). La seconde partie de la vidéo leur présente comment mesurer les facteurs abiotiques à l’aide de différents outils de mesure. La troisième partie, quant à elle, indique comment observer, identifier et compter les différents êtres vivants près de chez soi.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les bases des connaissances seront posées. Les mots clés peuvent être notés sur une affiche qui sera ressortie par la suite.
Recherche : Étude documentaire
Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses / le vécu des élèves notés au tableau lors du recueil des représentations initiales.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation La répartition des êtres vivants – Cm2 pdf
1 Fiche de préparation La répartition des êtres vivants – Cm2 rtf
2 Script La répartition des êtres vivants – Cm2 pdf
2 Script La répartition des êtres vivants – Cm2 rtf
3 QCM capsule vidéo La répartition des êtres vivants – Cm2 pdf
3 QCM capsule vidéo La répartition des êtres vivants – Cm2 rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo La répartition des êtres vivants – Cm2 pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo La répartition des êtres vivants – Cm2 rtf
5 Trace écrite La répartition des êtres vivants – Cm2 pdf
5 Trace écrite La répartition des êtres vivants – Cm2 rtf
4 Fiche élève La répartition des êtres vivants – Cm2 pdf
4 Fiche élève La répartition des êtres vivants – Cm2 rtf
4.1 Correction Fiche élève La répartition des êtres vivants – Cm2 pdf
4.1 Correction Fiche élève La répartition des êtres vivants – Cm2 rtf
6 Evaluation La répartition des êtres vivants – Cm2 pdf
6 Evaluation La répartition des êtres vivants – Cm2 rtf
6.1 Correction Evaluation La répartition des êtres vivants – Cm2 pdf
6.1 Correction Evaluation La répartition des êtres vivants – Cm2 rtf
