La capacité de reproduction des êtres humains – Cm2 – Séquence + vidéo – Edith Eprouvette – Cycle 3 – PDF à imprimer

Séquence + vidéo – Edith Eprouvette : La capacité de reproduction des êtres humains – Cm2

Repères annuels de programmation :

Thème : Cycle de vie et reproduction des êtres vivants

  • Nommer les organes reproducteurs avec le vocabulaire spécifique.
  • Décrire et identifier les changements du corps à la puberté et les relier à la capacité à se reproduire.

Objectifs de la SÉQUENCE : La capacité de reproduction des êtres humains

  • Comprendre ce qu’est la puberté et les conséquences physiques et physiologiques qu’elle occasionne.
  • Connaître les changements physiques et physiologiques propres à chaque sexe.
  • Identifier les zones du corps qui sont le siège de la reproduction.
  • Comprendre le fonctionnement des appareils génitaux et leur anatomie.
  • Comprendre la fécondation et les différentes étapes de la création d’un nouvel individu.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

• Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques :
– Formuler des hypothèses fondées qui peuvent être éprouvées.
– Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses.
– Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.
– Utiliser des instruments d’observation, de mesure.
– Interpréter des résultats et en tirer des conclusions.

• Pratiquer des langages :
– Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
– Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau, etc.)
-Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit.

• Adopter un comportement éthique et responsable :
-Relier des connaissances acquises en sciences et technologie à des questions de santé, de sécurité et d’environnement.

Matériel nécessaire :

• Capsule vidéo introductive.

• Questionnaire capsule vidéo (QCM).

• Fiche élève :
Étude de documents + exercices « Comment les êtres humains peuvent-ils se reproduire ? »

• Trace écrite.

• Évaluation.

Voir la vidéo

 

Une méthode clé en main pour préparer et enseigner la notion

🧩 Cette ressource de type : Séquence / Fiche de prep, pour le niveau : CM2, dans la catégorie : Monde du vivant, ne constitue qu’une étape d’un parcours pédagogique complet prêt à l’emploi pour apprendre, s’entraîner et maîtriser cette notion étape par étape.

Étape 1. Leçon gratuite : Découvrir et comprendre la notion

📘 La leçon expliquée simplement — accès gratuit



Voir les fiches de cette étape