Tour d'horizon rapide du site en vidéo

Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999 – Cm1 – Fiche de préparation – PDF à imprimer

Fiche de préparation – Cm1: Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999

Connaissances et compétences :

  • Utiliser et représenter les grands nombres entiers

Objectifs spécifiques :

  • Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

1/ Phase de découverte

Matériel
Fiche « découverte » + pochette plastique
Ardoise

A/ Rappel :
1- Questionner les élèves
Quels types de décomposition connaissez-vous ?
Additive (par classe et par chiffre) et multiplicative (par classe et par chiffre)

Sur votre ardoise décomposez 78 102 selon la méthode demandée
1/Additive (par chiffre) 70 000 + 8 000+ 100 +2
2/multiplicative par chiffre : (7×10 000) +(8×1 000) +(1×100) +(2×1)
3/Additive (par classe) :78 000+ 102
4/ Multiplicative par classe :(78x 1 000) +102

B/Mise en évidence des différentes décompositions

2- Expliquer aux élèves que nous allons travailler sur la décomposition des nombres jusqu’à 999 999 999.
3- Distribuer la fiche « découverte »
4- Expliquer aux élèves
Je vais écrire au tableau au fur et à mesure des grands nombres au tableau, vous allez vous servir de la fiche découverte plastifiée pour décomposer chacun des nombres inscrits. A mon top, vous lèverez votre fiche et nous discuterons de la vraisemblance de vos propositions.
Par exemple : 405 015 780
1/Additive (par chiffre) 400 000 000 + 5 000 000+ 10 000 + 5 000+ 700 +80
2/multiplicative par chiffre : (4×100 000 000) +(5×1 000 000) +(1×10 000) +(5×1 000) +( 7x 100)+(8×10)
3/Additive (par classe) :405 000 000+ 15 000+ 780
4/ Multiplicative par classe :(405x 1 000 000) +(15x 1 000) +(780×1)
C/ Recomposer des grands nombres

2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application

1/ Distribuer la fiche « Application ».

2/ Les élèves répondent individuellement.

3/ Correction collective : fiche « Application correction »

4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.

3/ Leçon

Matériel
Fiche leçon

4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Ardoise

1/ Rappel collectif de la leçon et des points importants :

Décomposez sur l’ardoise ce nombre 60 870 105 en utilisant la méthode additive et la méthode multiplicative par chiffre ?
(6x 10 000 000) +(8x 100 000) + ( 7x 10 000) + ( 1x 100) +(5×1 )
60 000 000+800 000+ 70 000+ 100+ 5

Quels nombres se cachent derrière ces décompositions ? Répondez sur l’ardoise
(9x 100 000 000) +( 6×1 000) + (1x 100) +(3×10) = 900 006 130
300 000 000+ 700 000+ 3 000+ 700+ 30 +2 = 300 703 732

2/ Distribuer la fiche exercices.

3/ Les élèves réalisent les exercices

4/ Correction collective : fiche exercices correction

5/ Ramasser la fiche et Identifier les élèves en difficultés afin d’apporter une remédiation lors de séances de remédiation

 

** Retrouvez l’évaluation finale dans l’article suivant “Lire, écrire les nombres jusqu’à 999 999 999 – Cm1 – Fiche de préparation” **

 



Fiche de préparation-CM1-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999 pdf

Fiche de préparation-CM1-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999 rtf

 

Découverte-CM1-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999 pdf

 

Application-CM1-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999 pdf

Application-CM1-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999 rtf

Application-CM1-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999-Correction pdf

Leçon-CM1-Décomposer les nombres jusqu'à 999 999 999   pdf

Leçon-CM1-Décomposer les nombres jusqu'à 999 999 999   rtf

Exercices-CM1-Décomposer les nombres jusqu'à 999 999 999   pdf

Exercices-CM1-Décomposer les nombres jusqu'à 999 999 999   rtf

Exercices-CM1-Décomposer les nombres jusqu'à 999 999 999-Correction   pdf


Exercices en ligne : Arrondis et ordre de grandeur - Cm1 - Cm2 - 6ème - Vidéo La Fée des Maths

Exercices en ligne : Numération - Mathématiques : CM1