Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu’à 999 999 – Cm1 – Séance 3 – Fiche de préparation – PDF à imprimer

Fiche de préparation – Séance 3 au Cm1: Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu’à 999 999

Les nombres jusqu’à 999 999

Connaissances et compétences :

  • Utiliser et représenter les grands nombres entiers

Objectifs spécifiques :

  • Comparer les nombres jusqu’à 999 999
  • Ranger les nombres jusqu’à 999 999
  • Encadrer les nombres jusqu’à 999 999

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

1/ Phase de découverte
Matériel
 Fiches « découverte »
 Tableau de numération + pochette plastique+ feutres effaçables
 Ardoise

A/ Comparer les nombres jusqu’à 999 999
1- Distribuer la fiche « découverte »
2- Lire le problème et l’expliquer si nécessaire. Revenir sur le terme de superficie en expliquant que l’on parle ici d’étendue.
3- Demander aux élèves de répondre à la question 1 en binôme en se appelant de la leçon « comparer les nombres jusqu’à 99 999 » .
Correction collective
• La Belgique (30 528) et l’Italie (301 230)
• La France (547 030) et l’Espagne (504 782)
• La Slovénie (20 273) et le Luxembourg (2 586)

4- Questionner les élèves

 Pouvez–vous, me dire comment compare – t-on deux nombres entiers par exemple 100 509 et 10 987 ? et 100 589 et 100 600
On procède par étapes :
 On compte le nombre de chiffres présents dans les deux nombres. Le plus grand nombre est celui qui a le plus de chiffres dans son nombre.
100 509 > 10 987
(6 chiffres) ( 5 chiffres)
 Si le nombre de chiffres est identique, on compare rang par rang en partant du chiffre qui se trouve le plus à gauche.
100 589 < 100 600

B/ Ranger les nombres jusqu’à 999 999
1- Questionner les élèves
Comment allez-vous procéder pour ranger ces nombres ?
On va les comparer en utilisant la méthode revue précédemment
1- On va identifier le ou les nombres qui ont le moins de chiffres et chercher le plus petit en comparant les chiffres rang par rang.
2- On va comparer ensuite tous les autres nombres en comparant rang par rang pour établir le rangement.
2- Demander ensuite de ranger sur l’ardoise les superficies dans l’ordre croissant. (Question 2)

Correction : 2 586 < 20 273 <30 528 < 103 125 < 301 230 < 357 027 <504 782 <547 030

Le pays le plus étendu est la France
Le pays le moins étendu est le Luxembourg
C/ Encadrer les nombres jusqu’à 999 999

1- Expliquer aux élèves, que dans la question 3 et 4 , on va simplement identifier les nombres qui vont pouvoir être encadrés par 504 000 et 505 000. On explique ensuite que les encadrements s’écrivent sous cette forme :
504 000 <…………………………..< 505 000
Correction
Question 3
504 000 < 504 782 (Espagne) < 505 000

2- Expliquer qu’il s’agit ici d’un encadrement à l’unité de millier près. (Les nombres de l’encadrement se terminent par 3 zéros)

Question 4
300 000 < 301 230 (Italie) ; 357 027 (Allemagne)< 400 000
Ici l’encadrement est à la centaine de millier près (Les nombres se terminent par 5 zéros)
Expliquer alors que pour encadrer un nombre, on cherche le nombre inférieur et le nombre supérieur terminés par un ou plusieurs zéros.

3- Demander aux élèves de répondre à la question 5

• A la dizaine près : 103 120 <103 125 < 103 130
• A l’unité de millier près : 103 000 <103 125< 104 000 Conclusion : Pour comparer et ranger des nombres entiers, on procède par étapes : 1- Le plus grand nombre est celui qui a le plus de chiffres dans son nombre 100 589 > 99 987
2- Si le nombre de chiffres est identique, on compare rang par rang en partant du chiffre qui se trouve le plus à gauche.
100 589 < 100 600
Pour encadrer un nombre, on cherche le nombre inférieur et le nombre supérieur terminés par un ou plusieurs zéros.
• Terminé par 1 zéro : encadrer à la dizaine près
• Terminé par 2 zéros : encadrer à la centaine près
• Terminé par 3 zéros : encadrer à la l’unité de millier près….

2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
1/ Distribuer la fiche « Application ».

2/ Les élèves répondent individuellement.

3/ Correction collective : fiche « Application correction »

4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.

3/ Leçon
Matériel
 Fiche leçon

Distribution, lecture et explication de la leçon.

4/ Phase d’entrainement
Matériel
 Fiche exercices
 Ardoise

 



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Découverte – Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu’à 999 999 – Cm1 – Séance 3 pdf

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Leçon - Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu’à 999 999 - Cm1 - Séance 3   pdf

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Exercices - Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu’à 999 999 - Cm1 - Séance 3   pdf

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Exercices - Comparer, ranger et encadrer les nombres jusqu’à 999 999 - Cm1 - Séance 3 - Correction   pdf


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