Calculer une quatrième proportionnelle – 4ème – Révisions – Exercices avec correction

Exercices, révisions sur “Calculer une quatrième proportionnelle” à imprimer avec correction pour la 4ème

Notions sur “Proportionnalité”

Consignes pour ces révisions, exercices :

Quinze photocopies coûtent 5,25 €. Le prix est proportionnel au nombre de copies.
Quel est le prix de 50 photocopies ?
J’ai dépensé 9,45 € pour préparer mon dossier du Grand Oral. Combien de pages contient mon dossier ?

Pour peindre le plafond d’une pièce carrée de 5 mètres de côté, Théo a utilisé deux litres de peinture. Le litre de peinture coûte 15,70 €.
Il peint maintenant une pièce rectangulaire de 6 mètres de largeur sur 10 mètres de longueur. Quelle quantité de peinture Théo va-t-il utiliser ?
Combien cela coûtera à Théo de repeindre cette pièce ?

Une usine fabrique du jus de pommes. Avec 500 kg de pommes, il obtient
200 L de jus de pomme.
Combien faut-il de pommes pour fabriquer 500 L de jus de pomme ?
Quelle quantité de jus de pomme peut-on obtenir avec 600 kg de pommes ?

Pamela, notre amie canadienne, a changé 680 dollars canadiens en arrivant en France. Elle a obtenu 460 €. Lors de son voyage, elle a encore besoin de 150 €.
Combien de dollars canadiens doit-elle changer ?

Avec 6 kilogrammes d’olives on fabrique 1,2 L d’huile d’olive. Quelle quantité, en litres, d’huile d’olive obtient-on avec 400 kilogrammes d’olives ?
Quelle quantité d’olives, en kilogrammes, doit on presser pour obtenir 150 litres d’huile d’olive ?

Une voiture consomme 16 litres d’essence pour 250 km.
Calculer sa consommation aux 100 km.

 

Exercices en ligne : Mathématiques : 4ème



Exercices Calculer une quatrième proportionnelle – 4ème pdf

Exercices Calculer une quatrième proportionnelle – 4ème rtf

Exercices Correction Calculer une quatrième proportionnelle – 4ème pdf


Tables des matières Calculer une quatrième proportionnelle - Proportionnalité - Organisation et gestion des données - Mathématiques : 4ème