Représenter des énoncés – CM1 – Fiche de préparation – PDF à imprimer

Fiche de préparation – CM1: Représenter des énoncés

Connaissances et compétences :
Résoudre des problèmes impliquant des grandeurs en utilisant des nombres entiers et des nombres décimaux

Objectifs spécifiques :
Identifier différents types de représentation
Construire différentes représentations pour mieux résoudre un problème.

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche « découverte »

Comprendre les différentes représentations

1- Distribuer la fiche « découverte »
2- Lire la situation découverte aux élèves.
3- Questionner les élèves :
Observez chacune de ces représentations, connaissez-vous le nom de chacune d’elle ?
Sarah : étiquettes / Isham : tableau à simple entrée / Julien : schéma, dessin / Susie : graphique, courbe).
4- S’arrêter sur chaque représentation et demander aux élèves de les expliquer. Intervenir pour compléter et clarifier les informations données par les élèves.
Maintenant que vous avez compris comment « lire » ces représentations, répondez la question 1
Seules les représentations d’Isham et Susie sont correctes.
Sarah : elle a représenté 3 poules pondant 5 œufs chacune (le résultat est quand même bon dans cette situation mais peut mener à un mauvais raisonnement si on change le nombre de poules ou d’œufs).
Julien : Il a représenté 5 poules qui pondent 5 œufs.

5- Demander aux élèves d’imaginer à leur tour 2 représentations différentes pour le problème de la question2

En binôme, répondez à la question
kg 1 2 5
Prix en € 4 8 20
Correction : Par exemple

Pour chaque proposition, discuter avec les élèves de la pertinence de leur choix.

Conclusion :
Pour faciliter la résolution de problème, il faut parfois utiliser une représentation.
Il existe plusieurs types de représentations (tableaux, courbes, dessins…)

2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application

1/ Distribuer la fiche « Application ».
2/ Les élèves répondent individuellement.
3/ Correction collective : fiche « Application correction »
4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.

3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon

4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices

 



Fiche de préparation-CM1-Représenter des énoncés pdf

Fiche de préparation-CM1-Représenter des énoncés rtf

 

Découverte-CM1-Représenter des énoncés pdf

Découverte-CM1-Représenter des énoncés rtf

 

Application-CM1-Représenter des énoncés pdf

Application-CM1-Représenter des énoncés rtf

Application-CM1-Représenter des énoncés-Correction pdf

 

Je représente un énoncé-CM1-Leçon   pdf

Je représente un énoncé-CM1-Leçon   rtf

Je représente un énoncé-CM1-Exercices   pdf

Je représente un énoncé-CM1-Exercices   rtf

Je représente un énoncé-CM1-Correction   pdf