Résoudre un problème – 5ème – Evaluation, bilan, contrôle avec la correction – Enchaînements d’opérations

Evaluation, bilan, contrôle avec la correction sur « Résoudre un problème » pour la 5ème

Notions sur « Enchaînements d’opérations »

Compétences évaluées
Repérer toutes les étapes de la résolution d’un problème.
Résoudre un problème.

Consignes pour cette évaluation, bilan, contrôle : 

Exercice N°1

Au supermarché Luc achète 4 bouteilles de cola à 1,45 € la bouteille et deux paquets de biscuits. Il paie avec un billet de 10 €. La caissière lui rend 1,20 €.
Effectuer les calculs suivants et dire à quoi correspond le résultat :
4×1,45=
10-1,20=
8,80 -5,80=
3÷2=
Ecrire une seule expression qui permet de calculer le prix d’un paquet de biscuits.

Exercice N°2

Pour chaque situation, écrire une seule expression qui permet de répondre à la question posée, puis effectuer le calcul.

Situation 1 : Sandrine achète un roman à 7,20 € et 4 BD à 11,15 € l’une. Combien dépense-t-elle ?
Situation 2 : Pour son mariage, Anne-Lise veut préparer 25 bouquets qui seront constitués de 5 roses, 2 lys et 3 tulipes. Combien faut-il de fleurs ?
Situation 3 : 46 élèves de cinquième et 7 accompagnateurs participent à une sortie cinéma qui revient 6 € par personne. Combien coûte cette sortie ?

Exercice N°3

Pomme fête son anniversaire aujourd’hui. Elle a 18 ans.
Pour chaque question donner une expression qui permet de répondre aux questions suivantes :
Le petit frère de Pomme a 5 ans de moins que Pomme. Quel âge a le petit frère de Pomme ?
Le grand frère de Pomme a 6 ans de plus que Pomme. Quel âge a le grand frère de Pomme ?
Le père de Pomme a le double de l’âge du grand frère de Pomme. Quel âge a le père de Pomme ?
La mère de Pomme a le triple de l’âge du petit frère de Pomme. Quel âge a la mère de Pomme ?

Exercice N°4

Tom achète 4 pots de confitures à 2,95 € l’unité, 2 plaquettes de beurre à 2,45 € l’unité et 15 baguettes à 0,85 € pièce, pour le petit déjeuner des enfants d’une colonie.
Écrire une expression permettant de trouver le prix total que Tom doit payer.

Exercice N°5

On achète une bouteille de soda à 1,85 € et quatre paquets de biscuits. Le montant total des achats s’élève à 10,37 €. Quel est le prix d’un paquet de biscuits ?

Exercice N°6

Un panda d’un an pèse environ 40 kg et mesure 60 cm. Il mange 7 kg de feuilles de bambou par jour.
Dix kilos de feuilles de bambou coûtent 34,80 €.
Ecrire une expression qui permet de calculer le coût pour nourrir le panda pendant le mois de Janvier puis effectuer le calcul.

 



Evaluation – Résoudre un problème – 5ème – Enchaînements d’opérations pdf

Evaluation – Résoudre un problème – 5ème – Enchaînements d’opérations rtf

Evaluation Correction – Résoudre un problème – 5ème – Enchaînements d’opérations pdf

Tables des matières Calcul littéral - Calculs - Mathématiques : 5ème