Résoudre un problème – 5ème – Cours – Enchaînements d’opérations

Cours sur « Résoudre un problème » pour la 5ème

Notions sur « Enchaînements d’opérations »

Pour résoudre un problème il faut :

Lire attentivement l’énoncé.

Au supermarché, Flore, qui a sur elle 50 €, achète 3 petites bouteilles d’eau minérale à 0,25 € l’une et deux barres chocolatées.
Elle paie avec un billet de 5 €.
La caissière lui rend 1,25 €.
Quel est le prix d’une barre chocolatée ?

Eliminer les données inutiles.
Flore a sur elle, 50 €.

Déterminer ce que l’on sait et ce que l’on cherche.

Ce que l’on sait :
On sait qu’elle a acheté 3 bouteilles d’eau à 0,25 € l’unité.
On sait qu’elle a acheté 2 barres chocolatées.
Ce que l’on cherche :
Le prix d’une barre chocolatée

Eventuellement faire un schéma qui aide à résoudre le problème.

Ecrire les différentes étapes du calcul.
Prix des bouteilles d’eau : 0,25 ×3=0,75 €
Montant payé : 5-1,25=3,75 €

Si possible écrire le calcul à l’aide d’une seule expression.

Prix d’une barre chocolatée = (Montant payé – Prix des bouteilles d’eau)/2

Prix d^’ une barre chocolatée=(3,75-0,75)/2= (3 )/2=1,50 €

Conclure par une phrase en français après avoir vérifié la vraisemblance du résultat.

Une barre chocolatée coûte 1,50 €

 



Cours – Résoudre un problème – 5ème – Enchaînements d’opérations pdf

Cours – Résoudre un problème – 5ème – Enchaînements d’opérations rtf

Tables des matières Calcul littéral - Calculs - Mathématiques : 5ème