Tour d'horizon rapide du site en vidéo

Problèmes des pourcentages – Cm2 – Séance 2 – Pourcentages – Séquence 2 – PDF à imprimer

Séance 2 – Cm2 : Problèmes des pourcentages

Séquence 2: Découvrir les pourcentages

Connaissances et compétences :

  • Reconnaitre et résoudre des problèmes de proportionnalité

Objectifs spécifiques :

  • Résoudre des problèmes relevant des pourcentages

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

Séance 2 : Les problèmes de pourcentage

1/ Phase de découverte

Matériel

Fiche « découverte »

Ardoise

Déroulement de la séance

 

A/Rappel

Questionner les élèves
A quelle valeur correspond 60% de 150 l ?
60% de 150l

60/100 x 150 = 9000 :100= 90 l

B/ Résoudre des problèmes de pourcentage

En binôme vous allez tenter de répondre au problème de la fiche découverte.
Offre 1 : On cherche le montant de la réduction
30% de 590 = 30/100 x 590 = 117 €
Attention, nombreux sont les élèves qui vont s’arrêter là et dire que la réduction est plus importante pour l’ordinateur 1 donc c’est le 1 le plus intéressant.
Insister lors de la correction sur le fait que l’on cherche ici, non seulement le montant de la réduction mais aussi le nouveau prix. Maintenant que l’on dispose du montant de la réduction, il faut donc le retrancher au prix initial pour obtenir le nouveau prix !
590 – 117 = 473€

Offre 2 : On a déjà le montant de la réduction = 30€
Donc 490 – 30 = 430€
C’est l’offre 2 la plus avantageuse !

Quelle opération devrez-vous faire si maintenant il ne s’agit plus d’une réduction de 30% mais d’une augmentation de 30% ?
590 + 117 =707 €

Conclusion :
Pour résoudre un problème de pourcentage, il convient de s’interroger sur « ce que l’on cherche ? »
Est-ce la valeur de la réduction ou de l’augmentation de ….. % ? Dans ce cas, il faudra seulement rechercher à quelle valeur correspond le taux de %
Est-ce- la valeur d’un produit par exemple après une réduction ou une augmentation ? Dans ce cas, il faudra ensuite appliquer (additionner ou soustraire) la valeur du taux de % à la valeur de départ.

2/ Phase d’application

Matériel
Fiche exercices d’application

3/ Leçon

Matériel
Fiche leçon

4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Ardoise

 



Fiche de préparation-Pourcentages-Séance 2 pdf

Fiche de préparation-Pourcentages-Séance 2 rtf

 

Découverte-Pourcentages-Séance 2 pdf

 

Application-Pourcentages-Séance 2 pdf

Application-Pourcentages-Séance 2-Correction pdf

 

Leçon-Pourcentages-Séance 2 pdf

 

Exercices-Pourcentages-Séance 2 pdf

Exercices-Pourcentages-Séance 2-Correction pdf

 

Evaluation

Evaluation-Pourcentages-Séquence 2 pdf

Evaluation-Pourcentages-Séquence 2-Correction pdf


Exercices en ligne : Résoudre un problème de proportionnalité - Cm1 - Cm2 - 6ème - Vidéo La Fée des Maths