Tour d'horizon rapide du site en vidéo

Lire l’heure – CM1 – Fiche de préparation – PDF à imprimer

Fiche de préparation – CM1: Lire l’heure

Connaissances et compétences :
• Utiliser les unités, les instruments de mesure spécifiques de grandeurs.

Objectifs spécifiques :
• Connaitre les unités usuelles de mesure de durées et leurs relations.

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche découverte
Attache parisienne

1- Indiquer sur l’horloge les heures suivantes au fur et à mesure :
10h15 5h30 11h45 2h20 7h50

2- Demander aux élèves de lire ces heures de toutes les façons possibles. (La plupart des élèves savent déjà lire l’heure en CM1.)

3-Demander aux élèves pourquoi dit –on :
• « Et demi » (pour …h 30) ? Le découpage des 60 minutes en 2 = demi –heure
• « Et quart » (lorsqu’il est …h 15) ? Le découpage en 4 = quart d’heure
• « Moins le quart » lorsque l’horloge affiche …h45 ? Le comptage des minutes restantes avant l’heure suivante = moins 10 ….

Quelle différence y a- t-il entre 10h 15 et 22 h15 puisque sur l’horloge les aiguilles sont disposée de la même façon ?

10h15 c’est le matin et 22 h15 c’est pour le soir

4- Multiplier les entrainements en montrant, sur une horloge, différentes heures et en demandant aux élèves d’écrire l’heure, de toutes les façons, sur leur ardoise.

4- Distribuer la fiche « découverte »

5-Demander aux élèves de construire leur horloge.

6- Demander d’indiquer sur leur horloge les heures suivantes :
14h 15 – 3h 40 – 5h moins le quart – 1h05 – 10h45 -….

7- Insister sur le fait que la petite aiguille se déplace aussi lentement au fur et à mesure que les minutes défilent. Ainsi à 10h moins le quart, la petite aiguille est presque sur le 10 mais pas encore !
Conclusion :
• La petite aiguille indique les heures
• La grande aiguille indique les minutes
• Il existe des positions particulières :
Ex : 4h 15 min = quatre heures et quart
1h 30 min = une heure et demi
9h45 min = 10h moins le quart

2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application

1/ Distribuer la fiche « Application ».
2/ Les élèves répondent individuellement.
3/ Correction collective : fiche « Application correction »
4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.

3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon

4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Ardoise + feutres effaçables
Horloge ( fiche découverte)

 



Fiche de préparation-CM1-Lire l’heure pdf

Fiche de préparation-CM1-Lire l’heure rtf

 

Découverte-CM1-Lire l’heure pdf

 

Application-CM1-Lire l’heure pdf

Application-CM1-Lire l’heure rtf

Application-CM1-Lire l’heure-Correction pdf

 

 

Je lis l’heure sur différents types d’horloges.-CM1-Exercices   pdf

Je lis l’heure sur différents types d’horloges.-CM1-Exercices   rtf

Je lis l’heure sur différents types d’horloges.-CM1-Correction   pdf

Je lis l’heure sur différents types d’horloges.-CM1-Leçon   pdf

Je lis l’heure sur différents types d’horloges.-CM1-Leçon   rtf


Exercices en ligne : Grandeurs et Mesures - Mathématiques : CM1