Séquence + vidéo – Edith Eprouvette : Les ressources en énergie – CM2
Repères annuels de programmation :
Thème : Ressources en énergie et conversions d’énergie
- Identifier les formes d’énergie mises en jeu dans un dispositif de conversion d’énergie.
- Rechercher et exploiter des informations relatives aux ressources en énergie et à leur utilisation en exerçant son esprit critique.
Objectifs SÉQUENCE : Les ressources en énergie
- Identifier les différentes utilisations de l’énergie par l’Homme.
- Sensibiliser les élèves à la consommation, au caractère renouvelable ou non, à l’échelle temporelle de la vie humaine, des ressources en énergie.
- Reconnaître les situations où l’énergie est utilisée, transformée et stockée (notion de conversion d’énergie).
- Recherche d’informations relatives à différentes ressources en énergie et aux conséquences sur l’environnement de leur utilisation (surconsommation, préservation des ressources naturelles).
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
- Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques :
– Formuler des hypothèses fondées qui peuvent être éprouvées.
– Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses.
– Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.
– Utiliser des instruments d’observation, de mesure.
– Interpréter des résultats et en tirer des conclusions.
- Pratiquer des langages :
– Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
– Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau, etc.)
-Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit.
- Adopter un comportement éthique et responsable :
-Relier des connaissances acquises en sciences et technologie à des questions de santé, de sécurité et d’environnement.
Matériel nécessaire :
- Capsule vidéo introductive.
- Questionnaire capsule vidéo (QCM).
Fiche élève :
Étude de documents + exercices « Comment utilise-t-on l’énergie que nous produisons ? »
- Trace écrite.
- Évaluation.
DÉROULEMENT :
- Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur les ressources et conversions d’énergie. Un lien pourra être établi avec la séquence sur « les différentes formes d’énergie » travaillée en CM1.
Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.
L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Comment utilise-t-on l’énergie que nous produisons ? ». Il propose deux axes de réponse :
| Sources d’énergie | Utilisation de l’énergie |
| – Quelles actions de votre vie demandent de l’énergie ? Citez des exemples concrets.
– D’où vient l’énergie que nous utilisons ? – Savez-vous ce qu’est une source d’énergie renouvelable ou non renouvelable ? Qu’est-ce qui les différencie ? – À votre avis, quelle est la différence entre une énergie « durable » et une énergie « fossile » ? |
– À quoi sert l’énergie dans notre quotidien ?
– Est-ce que l’énergie peut changer de forme ? (Par exemple : quel type d’énergie arrive dans la lampe et quel type d’énergie en sort ?) – Sais-tu ce qu’est l’énergie d’entrée et de sortie ? – Comment le radiateur peut-il produire de l’énergie thermique ? – L’énergie peut-elle être stockée ? Comment ? |
Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette
– Les élèves découvrent tout d’abord ce qu’est l’énergie et ses différentes utilisations par l’Homme au quotidien.
La deuxième partie de la vidéo présente les différentes sources d’énergie, notamment les ressources en énergie renouvelables et non renouvelables. Elle aborde également la notion de consommation raisonnée pour préserver les ressources de la planète.
La troisième partie, quant à elle, développe la conversion d’énergie tout en évoquant la possibilité de stocker l’énergie pour une utilisation ultérieure.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les fondements des connaissances seront posés. Les mots clés peuvent être notés sur une affiche qui sera ressortie par la suite.
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