Séquence complète EMC sur les institutions européennes – 3ème (Collège)
Compétences travaillées (programmes 2025) :
Comprendre les principes et les valeurs de la citoyenneté européenne
Identifier les institutions et leur rôle
Exercer son esprit critique (analyse de documents, débats)
S’engager et participer (débat, projet collectif)
Développer une culture juridique et civique
Objectif général de la séquence :
Comprendre le fonctionnement de l’Union européenne, ses institutions, ses valeurs et le rôle du citoyen européen
Objectif : Comprendre ce que signifie être citoyen européen et identifier les institutions principales de l’Union européenne
1. Découverte du thème : c’est quoi être citoyen européen ?
Répondre individuellement : Qu’est-ce qu’être un citoyen européen ? Donne 3 idées
Mise en commun :
voyager librement, monnaie euro, Erasmus, élections européennes, Union européenne
Rappel historique : construction de l’Union européenne
Objectif : paix après la Seconde Guerre mondiale
Existence du drapeau européen, de la monnaie commune et de règles communes
2. Les institutions européennes
Travail de groupe :
Chaque groupe étudie une institution
Présentation orale :
Qui compose cette institution
Quel est son rôle
Donner un exemple
Autres institutions :
Cour de justice de l’UE
Cour des comptes européenne
Banque centrale européenne
Exercice :
Comment les institutions de l’UE permettent-elles de faire vivre la démocratie et la citoyenneté européenne
1. Fiche de préparation Les institutions européennes – 3ème pdf
2. Fiche élève Les institutions européennes – 3ème pdf
2. Correction Fiche élève Les institutions européennes – 3ème pdf
3. Trace écrite Les institutions européennes – 3ème pdf
4. Evaluation Les institutions européennes – 3ème pdf
4. Correction Evaluation Les institutions européennes – 3ème pdf



