Les devoirs du citoyen – Cm2 – Séquence – Fiche de préparation – EMC – Cycle 3 – PDF à imprimer

Fiche de préparation – Les devoirs du citoyen – CM2 – EMC Education morale et civique.

Repères annuels de programmation :

Connaitre les devoirs du citoyen et de tou te personne résidant sur le territoire national : respecter les lois,
contribuer à financer les dépenses publiques.
Savoir que chaque citoyen doit respecter les droits des autres qui sont identiques aux siens d’après la Déclaration
des droits de l’homme et du citoyen.
Comprendre que le terme de devoir peut aussi désigner une réalité plus morale, qui doit guider le citoyen dans son
comportement dans l’espace public.
Prendre part à un débat argumenté sur une règle ou une décision collective.

Objectifs SÉQUENCE :

Identifier les gestes quotidiens du citoyen.
Savoir que les devoirs sont aussi des règles morales de vie commune.
Découvrir quelques textes fondateurs de la République : la Déclaration des droits de l’homme et du citoyen.
Participer à des débats tout en tenant compte de la sensibilité des autres : apprendre à nuancer son propos, modérer son attitude.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

Comprendre que le citoyen a des devoirs envers la société.
Comprendre la nécessité de respecter les symboles républicains.
Savoir que la France fait partie de l’Union européenne et comprendre les valeurs partagées.
Débattre dans le respect des autres.

DÉROULEMENT :

Recueil des représentations initiales :

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur les devoirs des citoyens français. Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants afin d’aboutir à la notion clé.

Découverte : Lecture de l’histoire “Une sortie tant attendue”

Recherche et entraînement :

Mise en commun et institutionnalisation :

Évaluation :

 

Une méthode clé en main pour préparer et enseigner la notion

🧩 Cette ressource de type : Séquence / Fiche de prep, pour le niveau : CM2, dans la catégorie : Liberté et droits fondamentaux, ne constitue qu’une étape d’un parcours pédagogique complet prêt à l’emploi pour apprendre, s’entraîner et maîtriser cette notion étape par étape.

Étape 1. Leçon gratuite : Découvrir et comprendre la notion

📘 La leçon expliquée simplement — accès gratuit

Retrouver la leçon, les notions essentielles et les exemples à travailler avec les élèves.



Voir les fiches de cette étape

Étape 2. Exercices : Faire travailler les élèves progressivement

✏️ Des exercices progressifs pour avancer étape par étape

Proposer des exercices variés et corrigés pour entraîner les élèves et consolider les acquis.



Voir les fiches de cette étape

Étape 3. Évaluation Bilan : Évaluer les acquis des élèves

📄 Des évaluations avec corrections pour préparer sereinement

Vérifier la compréhension de la notion grâce à une évaluation prête à l’emploi.



Voir les fiches de cette étape

Étape 4. Séquence / Fiche de prep : Préparer votre séquence

Retrouver des fiches de préparation, séances et séquences pédagogiques prêtes à l’emploi pour gagner du temps dans la préparation de classe.


🧑‍🏫 Compléter et enrichir la séquence

Accéder à des ressources complémentaires : cartes mentales, séances de découverte, affiches de classe, jeux pédagogiques et supports pour différencier les apprentissages.



Voir les fiches de cette étape