L’adverbe au CM2 à l’aide de sa fiche de préparation.
Objectifs : – Repérer les adverbes et en connaitre leur fonction et leur nature.
Objectifs spécifiques :
Comprendre que les adverbes servent à préciser ou modifier le sens d’un mot (verbe, adjectif ; un autre adverbe) ou d’une phrase→ c’est la fonction
Classer les adverbes en différentes catégories (nature) : ils peuvent exprimer le temps, lieu, manière, quantité (ou intensité), négation/affirmation, doute, opposition…
Constater que l’adverbe s’écrit en un seul mot ou plusieurs.
Contenu de la séquence :
- Fiche de préparation
- Fiche d’activité de réflexion et d’observation (version élève + à projeter)
- Fiche élève d’exercice
- Trace écrite
- Fiche d’entrainement
- Evaluation
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1
Phase 1 : Découverte la notion d’adverbe.
Durée : 50 mn
Etape 1 Je découvre
Nous allons faire découvrir aux élèves ce qu’est un adverbe. Ils apprendront à les reconnaitre et à les utiliser. On fera observer aux élèves que l’adverbe vient s’ajouter à d’autres mots : très souvent le verbe ou bien l’adjectif ou même une phrase ou un autre adverbe – pour en modifier ou préciser le sens. On conduira ensuite les élèves à les classer en différentes catégories → Les adverbes qui servent à préciser le temps (demain, souvent…), le lieu (ici, ailleurs.), la manière (vite, lentement…) et ceux qui servent à modifier le sens en exprimant : la quantité ou l’intensité (assez, peu…), l’affirmation ou la négation (oui, certainement, ne …pas) et le doute (peut-être, sans doute…). On leur fera remarquer enfin que l’adverbe peut être écrit sous la forme simple (souvent) ou bien composée (tout à coup).
- Mise en route :
Le sens et l’utilisation de l‘adverbe
Collectif (groupe classe)
Le maitre dit : ‘’Aujourd’hui, nous allons apprendre à reconnaitre et à utiliser les adverbes’’.
Le maitre dit : ‘’ Nous allons observer un adverbe dans une phrase’’. Le maitre écrit une phrase au tableau :
Paul mange lentement.
- Quel est le verbe de la phrase ? mange. mange est une information importante car il décrit l’action que fait Paul.
- Quel est le mot qui te permet de savoir comment Paul mange ? ➔réponses attendues. C’est le mot LENTEMENT (le maitre le souligne).
- Quelle information supplémentaire apporte ce mot ? ➔réponses attendues. Il apporte une précision sur la façon, la MANIERE dont Paul mange. Le maitre dit que TOUT comme l’adjectif qui précise un nom, , l’adverbe lui aussi joue ce rôle et vient s’ajouter à un autre mot plus important : ici il complète le verbe ‘’mange’’ (-ad comme addition). C’est-à-dire, qu’il précise comment Paul mange.
Le maitre indique que très souvent, l’Adverbe s’ajoute à un VERBE (mais qu’il peut aussi s’ajouter à un adjectif, un autre adverbe ou même à une phrase).
- Comment cet adverbe est-il formé ici ? A partir de l’adjectif lent.
- Compare ces deux adverbes : rien/tout à coup. Que remarques-tu ? -écrit en un mot/écrit en plusieurs mots.
Le maitre dit que très souvent les adverbes se forment de cette façon à partir d’un adjectif (+ement) mais que ce n’est toutefois pas le cas à chaque fois ; il existe d’autres adverbes comme : vite, demain etc….qui servent aussi à donner des informations. Nous verrons cela dans la suite de la séquence.
Activité 1 : Identifier et utiliser des adverbes
Matériel : L’adverbe – Découverte (PDF à projeter + Fiche élève)
Collectif (groupe classe) /oral
Objectifs : – Comprendre le rôle de l’adverbe : modifier ou préciser le sens d’un mot /d’une phrase.
-Redire les phrases sans eux et constater que les phrases sont correctes mais moins précises.
– Comprendre que l’adverbe donne des informations sur un autre mot.
– Retrouver les adjectifs avec lesquels ils sont formés (pour les adverbes en –ement).
1/ Lecture compréhension.
Le maitre demande aux élèves de lire le texte. Un élève volontaire viendra le relire devant la classe à voix haute. Puis le maitre questionne :
- Que savez-vous sur la période historique évoquée dans ce texte ? Quel pays avait envahi l’Europe ? ➔ réponses attendues : la seconde guerre mondiale (1939-1945). L’Allemagne d’Hitler avait envahi les pays d’Europe : France, Pays-Bas, Pologne…
- Sais-tu pourquoi Anne Frank et sa famille ont dû se cacher pendant cette période ? ➔réponses attendues : Car ils étaient juifs. Hitler avait décrété des lois anti-juives qui ont conduit à la déportation de millions de juifs vers les camps d’extermination. Le maitre rajoute qu’Anne Frank est un personnage réel de cette époque et qu’elle a péri dans les camps de la mort.
- Qui est Kitty ? C’est le nom que Anne Frank avait donné à son journal intime.
- Quand Anne Frank cessa-t-elle d’écrire dans son journal ? Pourquoi ? le 1er Aout 1944 : Sa famille et elle (sauf son père qui réussit à fuir) furent dénoncés et envoyés dans les camps par les Allemands SS. (Police d’Hitler).
- Qui a retrouvé Kitty ? Qu’est-il devenu ? C’est le père d’Anne Frank. Le journal sera publié plus tard et est devenu un témoignage poignant de cette période (et aussi un succès littéraire jusqu’à nos jours).









