Hygiène de vie et sécurité domestique – CP – Séquence + vidéo – Apis & ses amis – Cycle 2 – PDF à imprimer

Séquence + vidéo – Apis & ses amis : Hygiène de vie et sécurité domestique – CP

CYCLE 2 (CP) – Fiche du maître
Repères annuels de programmation :

Thème : Le monde du vivant
· Élaborer et intégrer quelques règles de vie pour être propre et en bonne santé.
· Élaborer et intégrer quelques règles de sécurité domestique.

Objectifs SÉQUENCE : Hygiène de vie et sécurité domestique
· Comprendre la notion de santé et les différents types de bien-être qui en découlent.
· Identifier comment maintenir sa santé sur tous les plans.
· Comprendre la notion d’hygiène et les principales règles de propreté à respecter.
· Identifier les différents dangers domestiques et les règles de sécurité à suivre pour s’en prémunir.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

· Pratiquer des langages
Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à une question.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.

· Adopter un comportement éthique et responsable
Développer un comportement responsable vis-à-vis de l’environnement et de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.

Matériel nécessaire :

· Photographies de bons et dangereux comportements pour la santé.
· Capsule vidéo introductive pour le cycle 2 (CP)
· Questionnaire capsule vidéo (QCM).
· Fiche élève : « Comment faire pour être en bonne santé ? »
· Trace écrite
· Évaluation

DÉROULEMENT :

a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion de santé et de sécurité domestique. À partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants, cette activité permet d’identifier les notions-clés : Pour se maintenir en bonne santé, il est important d’avoir une bonne hygiène de vie et de respecter les règles de sécurité domestique.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.

Étape 1 : Tri d’images (images en annexe)
Étape 2 : Mise en commun et confrontation

  • Voici quelques photographies d’enfants dans leur vie de tous les jours. Ensemble, nous allons nommer ce que nous y voyons.
    L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau. Les photographies représentent différents moments de la journée, à la maison ou à l’extérieur.
  • « Par deux, vous allez maintenant trier ces images en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble. »

L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous.
Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table.
L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire.

  • Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.
    Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.
  • Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :
    « Vous avez fini de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. »

L’enseignant dispose alors ses images en regroupant d’un côté les comportements qui protègent la santé et de l’autre les comportements défavorables à la santé, dangereux ou inadaptés.

  • Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles :
    Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.

Pour introduire la suite de l’apprentissage sur la notion de sécurité domestique, l’enseignant pointe l’image où l’enfant touche le four :

  • « Que pensez-vous de cette situation qui peut se produire à la maison ? »

b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE

Les trois sous-thèmes abordés dans la vidéo couvrent les niveaux de CP et CE2, mais les élèves de CP ne sont concernés que par les deux premières parties.

  • À partir de la première partie de la vidéo, les élèves découvrent la notion de santé et les différents types de bien-être qui la composent. Ils approfondissent cette nouvelle connaissance en apprenant comment agir pour se maintenir en bonne santé mentale, physique et sociale.

Dans la deuxième partie, ils se concentrent sur la sécurité domestique, indispensable également pour les maintenir en bonne santé.

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation Hygiène de vie et sécurité domestique – CP pdf

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2 Script Hygiène de vie et sécurité domestique – CP pdf

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3 QCM capsule vidéo Hygiène de vie et sécurité domestique – CP pdf

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3.1 Correction QCM capsule vidéo Hygiène de vie et sécurité domestique – CP pdf

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5 Trace écrite Hygiène de vie et sécurité domestique – CP   pdf

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4 Fiche élève Hygiène de vie et sécurité domestique – CP   pdf

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4.1 Correction Fiche élève Hygiène de vie et sécurité domestique – CP   pdf

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6 Evaluation Hygiène de vie et sécurité domestique – CP   pdf

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6.1 Correction Evaluation Hygiène de vie et sécurité domestique – CP   pdf

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Jeux en ligne : Questionner le monde : CP