Séquence + vidéo – Apis & ses amis : Hygiène de vie et sécurité domestique : CE2
CYCLE 2 (CE2) – Fiche du maître
Repères annuels de programmation :
Thème : Le monde du vivant
· Connaître les effets positifs d’une pratique physique régulière sur l’organisme.
· Connaître et appliquer les règles pour un bon équilibre alimentaire.
Objectifs SÉQUENCE : Hygiène de vie et sécurité domestique
· Savoir que la santé est directement liée à la pratique d’une activité physique.
· Comprendre les apports physiques, mentaux et sociaux d’une activité physique régulière.
· Savoir comment fournir l’énergie nécessaire à la pratique d’une activité physique (alimentation équilibrée, sommeil suffisant et hydratation).
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
· Pratiquer des langages
Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à une question.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.
· Adopter un comportement éthique et responsable
Développer un comportement responsable vis-à-vis de l’environnement et de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.
Matériel nécessaire :
· Photographies de différents instants de vie d’un enfant.
· Capsule vidéo introductive pour le cycle 2
· Questionnaire capsule vidéo (QCM).
· Fiche élève : « En quoi l’activité physique est-elle positive pour notre santé ? »
· Trace écrite
· Évaluation
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la santé travaillés en CP, afin d’en approfondir les connaissances. Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants afin d’aboutir aux notions-clés : Pour rester en bonne santé, tant sur le plan physique que mental, notre corps a besoin d’une activité physique régulière, d’une alimentation équilibrée et d’un sommeil de qualité.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
Étape 1 : Tri d’images (images en annexe)
Étape 2 : Mise en commun et confrontation
- Voici quelques images. Ensemble, nous allons nommer ce que nous y voyons.
L’enseignant présente une à une les photographies en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau.
Elles représentent différents moments vécus par des enfants de leur âge, en activité physique ou non. - « Par deux, vous allez maintenant trier ces images afin de les répartir en 2 groupes. Imaginez que vous devez les ranger dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles photographies vous pouvez mettre ensemble. »
L’enseignant fait référence aux images aimantées au tableau.
Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table.
L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire.
- Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.
Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu. - Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :
« Vous avez fini de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. »
L’enseignant dispose les images d’enfants en mouvement dans la première colonne et ceux d’enfants pratiquant d’autres activités dans la seconde. - Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles :
Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.
Pour introduire la suite de l’apprentissage sur l’importance d’une activité physique régulière, l’enseignant pointe une des photographies d’un enfant en action :
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 pdf
1 Fiche de préparation Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 rtf
2 Script Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 pdf
2 Script Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 rtf
3 QCM capsule Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 pdf
3 QCM capsule Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 rtf
5 Trace écrite Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 pdf
5 Trace écrite Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 rtf
4 Fiche élève Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 pdf
4 Fiche élève Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 rtf
4.1 Correction Fiche élève Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 pdf
4.1 Correction Fiche élève Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 rtf
6 Evaluation Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 pdf
6 Evaluation Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 rtf
6.1 Correction Evaluation Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 pdf
6.1 Correction Evaluation Hygiène de vie et sécurité domestique – CE2 rtf
