Lire – Ecrire et décomposer – Cm1 – Cm2 – Séance 1 – Nombres décimaux – Séquence 3 – PDF à imprimer

Séance 1 – Cm1 – Cm2 : Lire – Ecrire et décomposer

Séquence 3: Les nombres décimaux

Connaissances et compétences :
• Comprendre la notion de nombre décimal
• Associer divers désignations d’un nombre décimal
• Repérer et placer des décimaux sur une demi-droite graduée adaptée
• Comparer, ranger, encadrer et intercaler des nombres décimaux

Objectifs spécifiques :
• Lire, écrire et décomposer des nombres décimaux
• Repérer, placer, encadrer des nombres décimaux sur une droite graduée
• Comparer, ranger des nombres décimaux
• Encadrer et intercaler des nombres décimaux

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

Séance 1 : Lire, écrire et décomposer

1/ Phase de découverte

Matériel
Fiches « découverte »
1 fiche par élève
Ardoise
Tableau de numération ( fraction décimale séquence 2)
Déroulement de la séance

A/ Rappel sur les nombres décimaux
1/ Questionner les élèves
Lors de notre dernière séance de numération nous avons abordé une nouvelle notion : les nombres décimaux. A quoi correspondent –ils ?
Réponse : C’est une autre manière d’écrire des fractions décimales.

2/ Ecrire ces fractions décimales au tableau.240/100 ; 3/10; 8/1000; 5218/100
Puis demander aux élèves d’écrire sur leur ardoise le nombre décimal équivalent.
Réponses :
240/100= 2,4 3/10=0,3 8/1000=0,008 5218/100=52,18
3/ Ecrire les réponses au tableau et demander à quelques élèves de lire ces nombres décimaux :
Réponses : deux virgule quatre / zéro virgule trois / zéro virgule zéro zéro huit / cinquante-deux virgule dix-huit
4/ Demander aux élèves de sortir leur tableau de numération avec la partie entière et la partie décimale.
Nous allons aujourd‘hui rajouter quelques informations sur ce tableau de numération qui vont vous aider à mieux manipuler les nombres décimaux.

Quel nombre décimal est équivalent à 1/10 ? et à 1/100 ? et à 1/1000 ?

Réponses
1/10= 0,1 1/100= 0,01 1/1000= 0,001

B/ Décomposition des nombres décimaux

5/Demander aux élèves de compléter le tableau de numération en rajoutant ces 3 équivalences comme ci-dessous.

6/ Distribuer la fiche découverte et demander aux élèves de remplir la grille de nombres décimaux croisés en binôme avec l’aide du tableau de numération.
Réponse
Corriger avec les élèves en utilisant le tableau de numération et en plaçant chaque élément de la décomposition dans le tableau afin de recomposer le nombre décimal recherché

7/ Expliquer qu’il existe différentes manières
De lire un nombre décimal (avec la virgule et en nommant la partie entière et la partie décimale)
De décomposer un nombre décimal (avec un entier et des fractions décimales ou à l’aide d’un entier et de nombre décimaux)

8/ Ecrire au tableau 2 nombres décimaux et demander aux élèves de les décomposer de deux manières différentes.
Exemple 38,4 = 38 + 4/10= 38 + 0,4

Conclusion
On peut lire un nombre décimal en :
Utilisant la « virgule » ex : Trente-huit virgule cent-cinquante-quatre. (38,154)
Nommant « la partie entière et la partie décimale » ex : Trente-huit unités et cent-cinquante-quatre millièmes (38,154)
•On peut décomposer un nombre décimal :
Sous la forme de la somme d’un entier et de fraction(s) décimale(s)
ex : 38,4 = 38 + 4/10
Sous la forme d’une somme d’un entier et de nombres décimaux
ex : 38,4 = 38 + 0,4

2/ Phase d’application

Matériel
Fiche exercices d’application
Fiche tableau de numération ( si nécessaire )

3/ Leçon

Matériel
Fiche leçon

4/ Phase d’entrainement

Matériel
Fiche exercices
Ardoise

 



Fiche de préparation-Nombres décimaux-Séance 1 pdf

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