Encadrer et intercaler – Cm1 – Cm2 – Séance 4 – Nombres décimaux – Séquence 3 – PDF à imprimer

Séance 4 – Cm1 – Cm2 : Encadrer et intercaler

Séquence 3: Les nombres décimaux

Connaissances et compétences :
• Comprendre la notion de nombre décimal
• Associer divers désignations d’un nombre décimal
• Repérer et placer des décimaux sur une demi-droite graduée adaptée
• Comparer, ranger, encadrer et intercaler des nombres décimaux

Objectifs spécifiques :
• Lire, écrire et décomposer des nombres décimaux
• Repérer, placer, encadrer des nombres décimaux sur une droite graduée
• Comparer, ranger des nombres décimaux
• Encadrer et intercaler des nombres décimaux

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

Séance 4 : Encadrer, arrondir et intercaler des nombres décimaux

1/ Phase de découverte

Matériel
Fiche « découverte »
Ardoise

Déroulement de la séance

A/ intercaler des nombres décimaux
1/ Distribuer aux binômes la fiche découverte, lire et expliquer la situation si besoin est.
2/ Demander de répondre en binôme.
3/Questionner les élèves

Comment doit-on s’y prendre pour classer ces pastèques ?

1-On regarde la partie entière :
• Si elle est de 7 alors la pastèque se place dans la cagette de « prim’vert » où se trouvent les pastèques comprises entre 7 et 8kg.
• Si elle est de 5 alors la baguette pourrait éventuellement se placer dans la cagette où se trouvent les pastèques comprises entre 5,6 et 5,7 kg.
• Si elle est de 9 alors la baguette pourrait éventuellement se placer dans la cagette où se trouvent les pastèques comprises entre 9,15 et 9,16 kg.

2- On regarde la partie décimale et on compare chaque partie de l’encadrement
Ex : Est-ce que 9,158 est compris entre 9,15 et 9,16 ?
9,15< 9,158 et 9,158< 9,16donc 9,15< 9,158 < 9,16
4/Faire remarquer aux élèves que les chiffres de la partie de gauche de l’encadrement doivent se retrouver dans le nombre à encadrer

Ex : 9,15< 9,158 < 9,16

5/ Laisser un temps pour que les binômes se corrigent si nécessaire puis passer à la correction collective.
Réponse
B/ Encadrer des nombres décimaux
6/ Ecrire au tableau la masse de quelques pastèques qui n’ont pas été placées dans les cagettes : 9,2– 9,147 – 5,74 – 9,168 ..
7/Questionner les élèves :

Comment selon vous, doit –on encadrer des fractions au dixième près ?

Pour encadrer un nombre décimal au dixième près, on prend compte : la partie entière et le chiffre des dixièmes.
Donner un exemple : 5,4 < 5,458 < 5,5

Encadrez sur votre ardoise au dixième près (c’est-à-dire avec des nombres décimaux qui ont 1 chiffre après la virgule) les masses suivantes : 9,147 – 5,74
Réponses : 9,1 <9,147 < 9,2 – 5,7 <5,74<5,8

Encadrez sur votre ardoise au centième près (c’est-à-dire avec des nombres décimaux qui ont 2 chiffres après la virgule) les masses suivantes : 9, 147 – 9,168
Réponses : 9,14 <9,147 < 9,15 – 9,16 <9,168< 9, 17

2/ Phase d’application

Matériel
Fiche exercices d’application

3/ Leçon

Matériel
Fiche leçon

4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Ardoise

 



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Evaluation

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