Calculs : CM2 - Cycle 3

Leçon, exercices et évaluation corrigés à imprimer et modifier de la catégorie Calculs - Problèmes - Mathématiques : CM2 - Cycle 3, fiches au format pdf, doc et rtf.

Leçon et exercice : Calculs : CM2

Situations problèmes – Ce2 – Petites histoires imaginaires

Il s’agit de proposer des petits problèmes dans une vraie histoire contée. Ces petites histoires sont courtes , ludiques et illustrées. Elle sont adaptées au niveau et au programme du Ce2 Compter en s’amusant !!!   Voir les fichesTélécharger les documents Fifi le cèleri (35+25+55)-(10+7+14) Fripon le potiron 37+25 Gaston l’oignon (54+36+18) – 9 L’épicerie 136×27 Line l’aubergine (37×4)-29 L’invitation de Bébert Pomme de terre 274 -189 Manou chou rouge (25×2)+12 Marie l’épi 3×8 Marthe la tomate (30+35)+(65-17) + (48_2)…

Lire la suite

Fractions – Cm2 – Problèmes

Problèmes sur les fractions au CM2 Romain pèse 30kg. Sa petite sœur pèse 2 sixièmes du poids de son frère. Son petit frère pèse 5 sixièmes du poids de Romain. Combien pèsent la sœur et le frère de Romain ? Lisa utilise un ruban qui mesure 20 cm. Léa a besoin d’un ruban mesurant trois quarts de celui de Lisa. Louise a besoin d’un ruban mesurant les six quarts de celui de Lisa. Quelle est la longueur de chaque ruban…

Lire la suite

Division – Nombre décimal par nombre entier – Cm2 – Problèmes

Problèmes sur la division d’un nombre décimal par un nombre entier au cm2 Une douzaine de yaourt vaut 6.24€. Calcule le prix d’un yaourt. Au marché, maman a payé 5.65€ pour 4 kg de poires. Quel est le prix du kg de poires ? Dans ma boutique préférée, j’ai acheté un pull à 37.25€, un pantalon à 52.20€ et 5 tee-shirts. J’ai dépensé en tout 141.45€. Quel est le prix d’un tee-shirt ? 25 m de grillage ont coûté 141.25€….

Lire la suite

Division – Multiplication – Nombres décimaux – Cm2 – Problèmes

Problèmes sur la division et la multiplication des nombres décimaux au cm2 Dans un magasin, le rôti d’agneau coûte 25€ le kilo. Quel sera le prix d’un rôti de 1.600 kg ? Quel sera le prix d’un rôti de 0.940 kg ? Madame Leboeuf achète 0.340kg de fromage de chèvre à 16€ le kg. Quel prix va-t-elle payer ? Une usine reçoit 15 étaux pesant ensemble 172.50 kg. Quelle est la masse d’un étau ? L’usine en commande 18 autres….

Lire la suite

Additifs – Problèmes – Cm2 – Exercices à imprimer

1/ Problème   Une coopérative scolaire dispose de 1350 €. La municipalité lui verse une subvention de 900 €. L’école achète un téléviseur à 545 € et un magnétoscope à 220 €.   Combien dépensent-elles ? De quelle somme disposait-t-elle ? Que pourrait-on encore calculer ? …..   2 /Problème Complète le ticket de caisse suivant.   3/ Problème Les quatre appartements d’un immeuble sont vendus : le premier 350 000 €, le deuxième 62 000 € de plus que…

Lire la suite

Calculs : CM2 - Cycle 3 - Leçon et exercice

Page 1 / 5 :12345

Tables des matières Calculs - Problèmes - Mathématiques : CM2 - Cycle 3