Séquence + vidéo – L’évolution de la société au fil du temps – CE1 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis.
Repères annuels de programmation :
Thème : Repérer et situer des évènements passés
- Comprendre l’irréversibilité du temps qui passe en découvrant la mémoire familiale.
- Découvrir l’évolution de la société à diverses époques à partir de l’habitat, des vêtements, des modes de déplacements, de communication et de divertissement (la musique).
Objectifs SÉQUENCE : L’évolution de la société au fil du temps
- Approfondir la notion de passé en présentant l’importance de la mémoire familiale, la transmission.
- Comprendre la notion de génération.
- Comprendre que la société évolue, entrainant l’évolution du quotidien à travers les générations.
- Identifier les caractéristiques propres à chaque époque.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
- Pratiquer des langages
Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond
à une question.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.
- Se repérer dans le temps
Se situer dans l’espace et dans le temps
Construire des repères temporels.
Ordonner des évènements.
DÉROULEMENT :
- Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion du temps qui passe et l’évolution de notre société déjà travaillées en CP. Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants afin d’aboutir aux notions-clés : La société évolue dans le temps et chaque génération a un vécu propre à son époque. Ces évolutions sont transmises grâce à la mémoire familiale.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
Étape 1 : Tri d’images (images en annexe) | Étape 2 : Mise en commun et confrontation |
– Voici quelques images. Ensemble, nous allons nommer ce que nous y voyons. L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau. – « Par deux, vous allez maintenant trier ces images en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble. » L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous. Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. | -Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants. Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu. – Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri : « Vous avez fini de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » L’enseignant dispose les images de la vie des générations passées dans la première colonne et les images d’aujourd’hui dans la deuxième. – Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude. Pour introduire la suite de l’apprentissage sur l’évolution de la société, l’enseignant pointe les deux illustrations des modes de communication : – « Pourquoi ces deux objets n’ont-ils pas été utilisés au même moment selon vous ? » |
Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
Les trois sous-thèmes abordés dans la vidéo couvrent l’ensemble du cycle, mais les élèves de CE1 sont concernés spécifiquement par la deuxième partie.
– À partir de la deuxième partie de la vidéo, les élèves découvrent les notions de mémoire familiale et de génération. Ils se concentrent ensuite sur l’évolution des manières de se chauffer et se laver pour traiter en second plan des différentes tenues portées dans le temps. Enfin, ils découvrent les différents moyens de communication et de divertissement au fil du temps.
– Les élèves nomment les colonnes du tableau remplies dans l’étape précédente avec le lexique spécifique : Générations passées – Génération présente.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation CE1 L’évolution de la société au fil du temps pdf
1 Fiche de préparation CE1 L’évolution de la société au fil du temps rtf
2 Script CE1 L’évolution de la société au fil du temps pdf
2 Script CE1 L’évolution de la société au fil du temps rtf
3 QCM capsule vidéo CE1 L’évolution de la société au fil du temps pdf
3 QCM capsule vidéo CE1 L’évolution de la société au fil du temps rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo CE1 L’évolution de la société au fil du temps pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo CE1 L’évolution de la société au fil du temps rtf
5 Trace écrite CE1 L’évolution de la société au fil du temps pdf
5 Trace écrite CE1 L’évolution de la société au fil du temps rtf
4 Fiche élève CE1 L’évolution de la société au fil du temps pdf
4 Fiche élève CE1 L’évolution de la société au fil du temps rtf
4.1 Correction Fiche élève CE1 L’évolution de la société au fil du temps pdf
4.1 Correction Fiche élève CE1 L’évolution de la société au fil du temps rtf
6 Evaluation CE1 L’évolution de la société au fil du temps pdf
6 Evaluation CE1 L’évolution de la société au fil du temps rtf
6.1 Correction évaluation CE1 L’évolution de la société au fil du temps pdf
6.1 Correction évaluation CE1 L’évolution de la société au fil du temps rtf