Les symboles de la République: le drapeau et l’hymne – CP – Séquence – Fiche de préparation – EMC – Cycle 2 – PDF à imprimer

Fiche de préparation – Les symboles de la République: le drapeau et l’hymne – CP – EMC Education morale et civique.

Repères annuels de programmation :

Identifier les symboles de la République et de la France: le drapeau tricolore, l’hymne national.Associer les symboles de la République aux valeurs partagées et aux moments de rassemblement.Développer un sentiment d’appartenance à la nation et à la République française.Comprendre en quoi l’hymne et le drapeau représentent la République (dans le sens historique et le sensrépublicain).

Objectifs SÉQUENCE :

Connaître le drapeau français.Connaître l’hymne français: La Marseillaise.

Comprendre que ces symboles représentent la France et des valeurs communes.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

Comprendre ce qu’est un symbole.

Reconnaitre visuellement le drapeau français et ses couleurs.

Savoir que La Marseillaise est l’hymne français.

 

Une méthode clé en main pour préparer et enseigner la notion

🧩 Cette ressource de type : Séquence / Fiche de prep, pour le niveau : CP, dans la catégorie : Se reconnaître comme individu et élève, ne constitue qu’une étape d’un parcours pédagogique complet prêt à l’emploi pour apprendre, s’entraîner et maîtriser cette notion étape par étape.

Étape 1. Leçon gratuite : Découvrir et comprendre la notion

📘 La leçon expliquée simplement — accès gratuit

Retrouver la leçon, les notions essentielles et les exemples à travailler avec les élèves.



Voir les fiches de cette étape

Étape 2. Exercices : Faire travailler les élèves progressivement

✏️ Des exercices progressifs pour avancer étape par étape



Voir les fiches de cette étape

Étape 3. Évaluation Bilan : Évaluer les acquis des élèves

📄 Des évaluations avec corrections pour préparer sereinement



Voir les fiches de cette étape

Étape 4. Séquence / Fiche de prep : Préparer votre séquence

🧑‍🏫 Compléter et enrichir la séquence

Accéder à des ressources complémentaires : cartes mentales, séances de découverte, affiches de classe, jeux pédagogiques et supports pour différencier les apprentissages.



Voir les fiches de cette étape