Séquence + vidéo – L’évolution de la société au fil du temps – CP – Séquence + vidéo – Apis & ses amis.
Repères annuels de programmation :
Thème : SE SITUER DANS LE TEMPS : Repérer et situer des évènements passés.
- Comprendre l’irréversibilité du temps qui passe en étudiant le temps des parents.
- Découvrir l’évolution de la société à diverses époques à partir de l’école.
Objectifs SÉQUENCE : L’évolution de la société au fil du temps.
- Comprendre la notion de passé, son irréversibilité.
- Comprendre le terme « d’autrefois » : la notion de passé plus ou moins proche.
- Comprendre que la vie au temps de l’enfance de leurs parents n’est pas la même que la leur.
- Comparer différentes époques familiales à travers l’évolution de l’école.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
- Pratiquer des langages
Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à une question.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.
- Se repérer dans le temps
Se situer dans l’espace et dans le temps
Construire des repères temporels.
Ordonner des évènements.
DÉROULEMENT :
- Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion du temps qui passe et l’évolution de notre société, dont l’école. Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants afin d’aboutir aux notions-clés : L’école de leurs grands-parents était différente de celle de leurs parents, et toutes deux sont différentes de celle d’aujourd’hui. Comme la société, l’école évolue.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
Étape 1 : Tri d’images (images en annexe) | Étape 2 : Mise en commun et confrontation |
– Voici quelques photographies de différents moments et objets de classe. Ensemble, nous allons nommer ce que nous voyons. L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau. – « Par deux, vous allez maintenant trier ces images en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble. » L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous. Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. | -Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants. Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu. – Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut proposer son tri : « Vous avez terminé de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » L’enseignant dispose les images de l’école de leurs parents dans une première colonne et les images de l’école d’aujourd’hui dans la seconde. – Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude. Pour introduire la suite de l’apprentissage sur l’école d’autrefois, l’enseignant pointe la photo avec le stylo bille : – « Selon vous, est-ce que vos grands-parents ou vos arrière-grands-parents utilisaient le même matériel scolaire ? » |
Voir la vidéo
1 Fiche de présentation CP L’évolution de la société au fil du temps pdf
1 Fiche de présentation CP L’évolution de la société au fil du temps rtf
2 Script CP L’évolution de la société au fil du temps pdf
2 Script CP L’évolution de la société au fil du temps rtf
3 QCM capsule vidéo CP L’évolution de la société au fil du temps pdf
3 QCM capsule vidéo CP L’évolution de la société au fil du temps rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo CP L’évolution de la société au fil du temps pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo CP L’évolution de la société au fil du temps rtf
5 Trace écrite CP L’évolution de la société au fil du temps pdf
5 Trace écrite CP L’évolution de la société au fil du temps rtf
4 Fiche élève CP L’évolution de la société au fil du temps pdf
4 Fiche élève CP L’évolution de la société au fil du temps rtf
4.1 Correction Fiche élève CP L’évolution de la société au fil du temps pdf
4.1 Correction Fiche élève CP L’évolution de la société au fil du temps rtf
6 Evaluation CP L’évolution de la société au fil du temps pdf
6 Evaluation CP L’évolution de la société au fil du temps rtf
6.1 Correction Evaluation CP L’évolution de la société au fil du temps pdf
6.1 Correction Evaluation CP L’évolution de la société au fil du temps rtf