Séquence + vidéo – Hygiène de vie et alimentation – CE2 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis.
Repères annuels de programmation :
Thème : Le monde du vivant
● Connaître les apports et rôles spécifiques des aliments.
Objectifs SÉQUENCE : Hygiène de vie et alimentation
● Savoir que les aliments sont répartis en fonction de leur composition.
● Connaître les 8 familles d’aliments et être capable d’identifier à quelle famille appartient un aliment donné.
● Connaître les 3 rôles principaux des aliments et être capable d’identifier le rôle de chaque famille d’aliments.
● Savoir comment se nourrir de manière équilibrée afin d’assurer une bonne hygiène de vie.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
• Pratiquer des langages
Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à une question.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.
• Adopter un comportement éthique et responsable
Développer un comportement responsable vis-à-vis de l’environnement et de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.
Matériel nécessaire :
● En annexe : photographies d’aliments.
● Capsule vidéo introductive pour le cycle 2
● Questionnaire capsule vidéo (QCM).
● Fiche élève : « Quel est le rôle des aliments ? »
● Trace écrite
● Évaluation
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mobiliser les acquis des élèves sur l’origine des aliments étudiés en CP et d’approfondir leurs connaissances. À partir de l’observation et de la classification d’images, les apprenants seront amenés à dégager les notions-clés : les aliments sont classés selon leur composition et chacun joue un rôle essentiel dans le bon fonctionnement du corps.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
Étape 1 : Tri d’images (images en annexe) Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– Voici quelques photographies. Ensemble, nous allons nommer ce que nous voyons.
L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau.
– Par deux, vous allez maintenant trier ces images afin de regrouper les aliments qui selon vous, appartiennent à la même famille. imaginez que vous devez les ranger dans plusieurs sacs différents. Réfléchissez bien à quels aliments vous pouvez mettre ensemble.
L’enseignant fait référence aux images aimantées au tableau.
Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table.
L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. – Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.
– L’enseignant valorise le travail des élèves et s’appuie sur leurs réponses pour les guider vers le tri attendu. Les classements déjà abordés en CP sont rappelés afin de soutenir l’apprentissage et d’approfondir la distinction entre aliments d’origine animale et aliments d’origine végétale.
– Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :
– Vous avez fini de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. L’enseignant dispose alors les images en 8 groupes : Fruits et légumes / Féculents et céréales / Légumineuses / Produits laitiers / VPO / Matières grasses / Produits sucrés / Boissons.
– Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.
– Pour introduire la suite de l’apprentissage sur le rôle des aliments, l’enseignant pointe un légume :
– « Pourquoi mange-t-on des légumes selon vous ? »
b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
Les trois sous-thèmes présentés dans la vidéo correspondent aux niveaux de CP et de CE2. Toutefois, les élèves de CE2 ne sont concernés que par les parties 2 et 3. Ils peuvent néanmoins visionner l’ensemble de la vidéo s’ils le souhaitent afin d’avoir un rappel des acquis de CP.
À travers la première partie de la vidéo, les élèves découvrent le véritable sens du mot aliment. Ils approfondissent ensuite leurs connaissances en comprenant que chaque aliment a une origine, soit animale, soit végétale. Ils s’intéressent aussi au parcours des aliments jusqu’à nos assiettes : certains sont consommés tels quels, les aliments bruts, d’autres sont transformés par l’Homme. Dans la deuxième partie, les élèves revoient les 8 familles d’aliments, apprennent leur nom et leur composition, puis se concentrent sur leurs différentes fonctions dans le corps. Enfin, la troisième partie les amène à comprendre l’importance et l’utilité d’une alimentation équilibrée.
– Les élèves nomment les colonnes du tableau remplies dans l’étape précédente avec le lexique spécifique : Fruits et légumes / Féculents et céréales / Légumineuses / Produits laitiers / VPO / Matières grasses / Produits sucrés / Boissons.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.
c. Recherche et entraînement :
-Le travail suivant renforcera les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
✔ Fiche élève Documents + exercices « Quel est le rôle des aliments ? »
– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau : Fonctionnement du corps – « familles d’aliments » (classement) – fruits et légumes – féculents et céréales – légumineuses – produits laitiers – VPO – matières grasses – produits sucrés – boissons – bâtisseur – protecteur – énergétique – alimentation équilibrée – hygiène de vie.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
-Fiches supplémentaires disponibles sur le site Pass-Éducation :
Fiches « Manger équilibré pour être en bonne santé ».
– Réalisation d’un menu et de son analyse : « Dans la peau d’un diététicien » : Par groupe de deux, les élèves doivent réaliser le menu de leur choix avec pour objectif principal : être équilibré. Ils devront ensuite l’analyser afin d’identifier les familles et les rôles de chaque aliment.
-Intervention en classe : il peut être intéressant de faire intervenir en classe un(e) diététicien(ne) ou un pédiatre pour approfondir les habitudes d’une bonne hygiène alimentaire et les besoins selon l’âge, la croissance et l’activité.
ANNEXE 1 : Etiquettes élèves
ANNEXE 2 : Images enseignant
Voir le film
1 Fiche de préparation Hygiène de vie et alimentation – CE2 pdf
1 Fiche de préparation Hygiène de vie et alimentation – CE2 rtf
2 Script Hygiène de vie et alimentation – CE2 pdf
2 Script Hygiène de vie et alimentation – CE2 rtf
3 QCM caspule vidéo Hygiène de vie et alimentation – CE2 pdf
3 QCM caspule vidéo Hygiène de vie et alimentation – CE2 rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Hygiène de vie et alimentation – CE2 pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Hygiène de vie et alimentation – CE2 rtf
5 Trace écrite Hygiène de vie et alimentation – CE2 pdf
5 Trace écrite Hygiène de vie et alimentation – CE2 rtf
4 Fiche Elève Hygiène de vie et alimentation – CE2 pdf
4 Fiche Elève Hygiène de vie et alimentation – CE2 rtf
4.1 Correction Fiche Elève Hygiène de vie et alimentation – CE2 pdf
4.1 Correction Fiche Elève Hygiène de vie et alimentation – CE2 rtf
6 Evaluation Hygiène de vie et alimentation – CE2 pdf
6 Evaluation Hygiène de vie et alimentation – CE2 rtf







