Épuration de l’eau – Cm2 – Séquence + vidéo – Edith Eprouvette – Cycle 3 – PDF à imprimer

Épuration de l’eau – CM2 : Edith Eprouvette, les sciences sont chouettes !

Repères annuels de programmation :

Thème 1 : État et constitution de la matière à l’échelle macroscopique :

  • Savoir comment séparer les constituants d’un mélange solide-liquide par tamisage, décantation, filtration.

Objectifs SÉQUENCE : Épuration de l’eau : tamisage, décantation, filtration

  • Connaître le trajet des eaux usées, de leur évacuation à leur rejet dans la nature.
  • Identifier les différentes étapes d’épuration de l’eau et comprendre leur mécanisme.
  • Savoir que l’eau rejetée à l’issue de l’épuration est suffisamment dépolluée pour être rejetée dans la nature.
  • Savoir que l’eau rejetée à l’issue de l’épuration nécessite un traitement supplémentaire pour être potable.

Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur l’épuration d’une eau suée. Un lien pourra être établi avec la séquence sur la mesure de volume, qui permet d’asseoir les notions de solides et liquides.

Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.

L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Comment épurer l’eau usée ? » Il propose ensuite deux axes de réponse :

L’eau uséeL’épuration
– Qu’est-ce que l’eau usée ?

– D’où vient-elle ?

– Que devient-elle ?

– Une eau sans saletés visibles est-elle forcément propre ?

– Peut-on consommer une eau usée ?

– Comment séparer l’eau sale de ses déchets visibles ?

– Comment l’Homme nettoie-t-il l’eau usée ?

– Comment rendre l’eau usée potable ?

– Dans quel état est l’eau rejetée dans la nature après avoir été nettoyée ?

Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette

– Les élèves découvrent la notion d’eau usée ainsi que le chemin pris en zone urbaine et zone rurale pour la nettoyer. La seconde partie de la vidéo leur présente le rôle d’une station d’épuration en développant les différentes étapes de traitement permettant d’éliminer les particules visibles quand la troisième partie dévoile le traitement permettant l’élimination des particules polluantes dissoutes. Elle précise enfin comment obtenir une eau propre à la consommation tout en alertant sur les risques de débordement d’eaux usées.

– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.

– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les bases des connaissances seront posées. Les mots clés peuvent être notés sur une affiche qui sera ressortie par la suite.

Recherche : Étude documentaire

Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves notés au tableau lors du recueil des représentations initiales.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau).

– Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

  • Fiche élève «Étude de documents » + exercices : « Comment épurer l’eau usée ? »  

–  Lecture des consignes et explication si nécessaire.

–  Mise au travail par groupe de 2 ou 3.

– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.

  1. Mise en commun et Institutionnalisation : 

– Correction des fiches avec échange sur les réponses.

– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants, les notions-clés, qui se retrouveront dans la trace écrite : Eau usée – Égouts – Station d’épuration – Dégrillage – Tamisage – Filtration – Décantation – Traitement biologique – Eau dépolluée – Nature – Potabilisation.

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation Épuration de l’eau – Cm2 pdf

1 Fiche de préparation Épuration de l’eau – Cm2 rtf

2 Script Épuration de l’eau – Cm2 pdf

2 Script Épuration de l’eau – Cm2 rtf

3 QCM capsule vidéo Épuration de l’eau – Cm2 pdf

3 QCM capsule vidéo Épuration de l’eau – Cm2 rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Épuration de l’eau – Cm2 pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Épuration de l’eau – Cm2 rtf

5 Trace écrite Épuration de l’eau – Cm2   pdf

5 Trace écrite Épuration de l’eau – Cm2   rtf

4 Fiche Elève Épuration de l’eau – Cm2   pdf

4 Fiche Elève Épuration de l’eau – Cm2   rtf

4.1 Correction Fiche Elève Épuration de l’eau – Cm2   pdf

4.1 Correction Fiche Elève Épuration de l’eau – Cm2   rtf

6 Evaluation Épuration de l’eau – Cm2   pdf

6 Evaluation Épuration de l’eau – Cm2   rtf

6.1 Correction Evaluation Épuration de l’eau – Cm2   pdf

6.1 Correction Evaluation Épuration de l’eau – Cm2   rtf


Jeux en ligne : Sciences - Nouveau programme : CM2