Comprendre les cycles du temps et situer les évènements – CE1 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis #4 – PDF à imprimer

Comprendre les cycles du temps et situer les évènements au CE1  – Apis & ses amis #4

Repères annuels de programmation :

Thème 5 : SE SITUER DANS LE TEMPS : MESURER ET SE REPÉRER DANS LE TEMPS

  • Prendre conscience des notions de passé, présent et futur.
  • Repérer les jours de la semaine et les mois de l’année sur un calendrier.
  • Observer et identifier le cycle des saisons.
  • Organiser des événements mensuels à l’aide d’un calendrier.
  • Se repérer sur une frise chronologique pour situer des événements.

Objectifs SÉQUENCE : Comprendre les cycles du temps et situer les évènements

  • Identifier les rythmes cycliques du temps.
  • Situer des événements les uns par rapport aux autres.

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les connaissances acquises sur les cycles du temps l’année précédente en classe de CP : Alternance Journée / Nuit ; les jours de la semaine ; le semainier ; ligne du temps = chronologie d’une journée.

À partir de l’observation et de la classification des photographies par les apprenants, les notions clés seront identifiées : 7 jours forment une semaine, 4 à 5 semaines forment un mois, il existe 12 mois qui forment les 4 saisons (printemps, été, automne, hiver).  

Étape 1 : Rappel et Recherche par le tri de photographiesÉtape 2 : Mise en commun et confrontation
– « Est-ce que pour tous les enfants de la planète c’est la journée à cet instant ? »

– « Un jour entier dure 24h et se compose de deux parties :  lesquelles ? »

– « Pourquoi il y a cette alternance de la journée et de la nuit ? »

– « Qui peut rappeler les jours de la semaine ? »

– « À quoi sert le semainier affiché dans la classe ? »

 

L’enseignant prend des notes des réponses des élèves au tableau.

 

– « Aujourd’hui, nous allons aller un peu plus loin, en nous intéressant à des périodes plus longues qu’un jour entier ou une semaine. Pour cela nous allons nommer ces images. »

L’enseignant et les élèves nomment les éléments présents sur chaque photographie.

 

« En binôme, vous allez ordonner ses images. Réfléchissez bien avec quelle image vous voulez commencer et finir votre classement.»

 

L’enseignant trace une ligne avec une flèche au tableau et fait référence aux images aimantées au tableau. Par deux, les élèves ont en leur possession des reproductions de ces images, et devront les disposer dans l’ordre. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire.

-Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.

Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.

 

– Si aucun tri ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :

« Vous avez rangé toutes vos illustrations. Je vais maintenant vous proposer mon propre classement, regardez. »

L’enseignant nomme ce qu’il voit sur l’image et la référence à la fête traditionnelle évoquée et le mois de l’année correspondant. Il place les images les unes derrière les autres dans l’ordre chronologique de janvier à décembre sur la ligne tracée au tableau.

 

– « Observez mon tri : Combien d’images comptez-vous ?  Qu’avons-nous représenté ? » .

– « Comment pourrions-nous regrouper plusieurs mois ensemble ? Comment nommer ces groupes de mois ? »

 

Émission des hypothèses des élèves notées par l’enseignant. Les hypothèses pourront ensuite être validées ou non par la capsule vidéo.

Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE– Les élèves abordent la notion de mois, de saisons, d’année et les outils de repérage dans le temps.

– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté à leur niveau de CE1.

– Correction orale et collective du QCM.

– Échanges sur les réponses : les fondements des connaissances seront établis.

Recherche et entraînement :

Le travail suivant viendra appuyer les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

  • Fiche élève Documents + exercices « Comment se repérer dans un mois ? ».

– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.

– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.

  1. Mise en commun et Institutionnalisation : 

– Correction des fiches avec échange sur les réponses.

– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots-clés, qui se retrouveront dans la trace écrite : les 12 mois (janvier à décembre) = une année, 4 saisons =  printemps, été, automne, hiver, calendrier mensuel, passé, présent, futur, frise chronologique. On refait le point sur leurs caractéristiques. L’enseignant ressortira  les réponses du début de la séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances.

– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.

– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.

  1. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.

POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS

Arts visuels :  Créer une roue des saisons grand format pour afficher dans la classe.

QLM inter-cycles : Préparer des boites sensorielles pour le cycle 1 sur les saisons.

Poésie : Par groupe de 4, chaque élève du groupe écrit une strophe sur une saison. Mise en page du poème de chaque groupe avec une illustration.

Musique : Apprendre une chanson sur les 4 saisons :  la chanson des feuilles avec Musique école ; écouter un concert des 4 saisons de Vivaldi.

3.1 Correction QCM capsule vidéo CE1 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf

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4 Fiche élève CE1 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf

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4.1 Correction Fiche Elève CE1 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf

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5 Trace écrite CE1 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf

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6 Evaluation Evaluation CE1 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf

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6.1 Correction Evaluation CE1 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements rtf


Exercices en ligne : Questionner le monde : CE1