Addition, euros – CE1 – Je lis et je résous des problèmes

Je lis et je résous des problèmes mathématiques en autonomie sur l’addition et euros en classe de CE1.

Je lis

Loïc a acheté divers parfums de glace pour son commerce de vente de glaces. Il est installé sur une plage où les clients adorent ses différents parfums et ses coupes glacées.

Il les achète par barquette de 1 litre.

Les barquettes de vanille, de fraises et de chocolat sont à 12 €.

Les barquettes de melon, de pistache et de caramel sont à 15 €.

Je comprends
(Rédige des phrases complètes)

1/ Pourquoi Loïc achète-t-il des glaces ?
2/ Ou vend-il ses glaces ?

Je résous
Surligne dans le texte les données utiles

Combien coûtent une barquette de glace à la vanille et une barquette de glace au chocolat ?
___________________________________
La glace à la vanille et la glace au chocolat coûtent ______€.

Combien coûtent une barquette de glace au melon et une barquette de glace au caramel ?
___________________________________
La glace au melon et la glace au caramel coûtent ______€.

Combien coûtent deux barquettes de glace à la pistache et une barquette de glace au melon ?
___________________________________
Les glaces à la pistache et la glace au melon coûtent _________€.

A quoi correspondent les nombres suivants :

a) 1 représente un _________________

b) 12 représente le _________________

 



Problèmes mathématiques en autonomie addition-euros-CE1-Je lis et je résous des problèmes pdf

Problèmes mathématiques en autonomie addition-euros-CE1-Je lis et je résous des problèmes-Correction pdf

Tables des matières Je lis et je résous des problèmes - Problèmes - Mathématiques : CE1 - Cycle 2