Addition, divisions, euros – CM1 – Je lis et je résous des problèmes

Je lis et je résous des problèmes mathématiques en autonomie sur l’addition, divisions et euros en classe de CM1.

Je lis

Bastien fait les courses.

Il profite d’une publicité qu’il a vu dans un prospectus pour faire des économies.
Comme il a besoin de lessive, il se dit qu’il serait judicieux d’en avoir un peu d’avance, il se rend dans son super marché favori Supermiam qui propose des lots.

Le flacon de lessive coûte 5 €, alors que le lot de deux flacons est à 8 €.
Il voit également des paquets de gâteaux. Un paquet coûte 2,50 € ; le lot de 3 paquets revient à 6 €.

Il n’avait pas prévu d’acheter des gâteaux, mais il se laisse tenter…

Je comprends
(Rédige des phrases complètes)

1/ Bastien a-t-il fait des économies en achetant des lots ?
2/ Où a-t-il vu la publicité ?

Je résous
Surligne dans le texte les données utiles

En profitant des lots, à combien revient un flacon de lessive ?

Un flacon de lessive revient à …€.

En profitant des lots, à combien revient un paquet de gâteaux ?

Un paquet de gâteaux revient à … €.

Si Bastien n’achetait qu’un flacon de lessive et un paquet de gâteaux, combien dépenserait-il ?

Il dépenserait ………. €.

En achetant un lot de lessive et un lot de paquets de gâteaux, combien dépense-t-il ?

Il dépense ………. €.

A-t-il dépensé plus ou moins d’argent par rapport à ce qu’il avait prévu ?

A quoi correspondent les nombres suivants ?

a) 2 représente :
b) 5 représente :

 



Problèmes mathématiques en autonomie addition, divisions, euros-CM1-Je lis et je résous des problèmes pdf

Problèmes mathématiques en autonomie addition, divisions, euros-CM1-Je lis et je résous des problèmes-Correction pdf

Tables des matières Je lis et je résous des problèmes - Problèmes - Mathématiques : CM1 - Cycle 3