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Fractions et mesures – Cm1 – Cm2 – Séance 4 – Fractions simples – Séquence 1 – PDF à imprimer

Séance 4 – Cm1 – Cm2: Fractions et mesures

Séquence 1: Les fractions simples

Connaissances et compétences :
• Utiliser et représenter les fractions simples

Objectifs spécifiques :
• Rendre compte de partage de grandeurs ou de mesure de grandeur dans des cas simples
• Exprimer un quotient dans des situations permettant de relier les formulations : la moitié, le quart, le tiers, et 1 /2 ; 1 /3 ; 1 /4 …

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

Séance 4 : utiliser une fraction dans des situations de partage et de mesure

1/ Phase de découverte

Matériel
Fiche « découverte »
Tableau de conversion des mesures si nécessaire

Déroulement de la séance

Utiliser des fractions dans des situations de mesure
1/ Distribuer la fiche découverte à chaque élève.
2/ Lire la situation découverte et l’expliquer si nécessaire.
En binôme, vous allez compléter le texte en utilisant les différentes représentations, vous pouvez utiliser le tableau de conversions des mesures.
3/ Correction collective avec explication du maitre
Réponses :
Allo , Mamie, au secours , il ne me reste que 2/3 d’un gâteau et tous mes invitées arrivent dans 1h .
-Ne t’inquiète pas, voici la recette de mon gâteau EXPRESS, c’est facile tu mélanges tout ! Il sera prêt en 1/2 heure
1/4 de kg de farine
La moitié d’une boite de 12 œufs ou 12/2 œufs
1/2 Kg ou 500 g de chocolat en poudre
3/4 Kg ou 750 g de sucre en poudre
1/4 L ou 250 ml de lait

Explications :
1/ 2/3 D’un gâteau :
Si le gâteau est partagé en 3 parts égales, on peut compter qu’il reste 2 parts de gâteaux sur les 3 parts du début.
2/ Il sera prêt en 1/2 heure
Une heure c’est 60 minutes , 30 minutes c’est la moitié donc 1/2 heure

3/ 1/4 de kg de farine :
On utilise 1 part de farine pour 4 parts possibles
4/ La moitié d’une boite de 12 œufs ou 12/2 œufs ou 6 œufs :
La moitié de 12 c’est 12/2 =6
5/ 1/2 Kg ou 500 g de chocolat en poudre.
1 kg c’est 1000 g donc ½ de 1000 (c’est-à-dire la moitié de 1000 g) c’est 500 g
6/ 3/4 de Kg ou 750 g de sucre en poudre.
3/4 c’est 3 parts de 1/4, et comme un quart de 1000 g ( 1kg) c’est moitié de la moitié de 1000 g ,on peut dire que 1/4 de 1000g c’est la moitié de 500 g donc 250g .
3/4 de 1000 g c’est 3 parts de 250g c’est donc 750 g

7/ 1/4 L ou 250 ml de lait :
Un quart de litre ; c’est la moitié de la moitié de 1000ml donc c’est la moitié de 500 ml, c’est donc 250ml.

Conclusion :
Pour exprimer une mesure de durée, de longueur, de masse ou encore de contenance, on peut utiliser les fractions lorsqu’une quantité peut être partagée en parts égales.
Pour trouver la quantité équivalente d’une fraction de type 3/4 kg : on l’écrit sous la forme 3/4= 3 x 1/4 kg= 3x 250 =750g

2/ Phase d’application

Matériel
Fiche exercices d’application
Tableau de conversion des mesure

3/ Leçon

Matériel
Fiche leçon

4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Tableau de conversion des mesure

 



Fiche de préparation-Fractions et mesures-Séance 4 pdf

Fiche de préparation-Fractions et mesures-Séance 4 rtf

 

Découverte-Fractions et mesures-Séance 4 pdf

 

Application-Fractions et mesures-Séance 4 pdf

Application-Fractions et mesures-Séance 4-Correction rtf

 

Leçon-Fractions et mesures-Séance 4 pdf

 

Exercices-Fractions et mesures-Séance 4 pdf

Exercices-Fractions et mesures-Séance 4-Correction pdf

 

Evaluation

Evaluation-Fractions simples-Séquence 1 pdf

Evaluation-Fractions simples-Séquence 1-Correction rtf


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