Division – Nombre décimal par nombre entier – Cm2 – Problèmes

Problèmes sur la division d’un nombre décimal par un nombre entier au cm2

Une douzaine de yaourt  vaut 6.24€. Calcule le prix d’un yaourt.
 
Au marché, maman  a payé 5.65€ pour 4 kg de poires. Quel est le prix du kg de poires ?
Dans ma boutique préférée, j’ai acheté un pull à 37.25€, un pantalon  à 52.20€ et 5 tee-shirts. J’ai dépensé en tout 141.45€. Quel est le prix d’un tee-shirt ?
25 m de grillage ont coûté 141.25€. Quel est le prix d’un mètre de grillage ?

 



Division – Nombre décimal par nombre entier – Cm2 – Problèmes   rtf

Division – Nombre décimal par nombre entier – Cm2 – Problèmes   pdf

Correction

Correction – Division – Nombre décimal par nombre entier – Cm2 – Problèmes   pdf

Tables des matières Nombres décimaux et opérations - Calculs - Problèmes - Mathématiques : CM2 - Cycle 3