Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde – Cm2 – Séquence + vidéo – Miss Boussole #2 – PDF à imprimer

Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde au Cm2: 
Déplacement et Développement durable
 
Séquence complète, leçon, exercices, évaluations, QCM sur la vidéo Miss Boussole.
 
Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.

Repères annuels de programmation :

Thème 1 : Se déplacer

  • Se déplacer au quotidien en France / Déplacement et Développement Durable.
  • Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde.
  • Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde / Déplacement Développement Durable.

Objectifs SEQUENCE 2 :

  • Etudier les exemples de mobilités, les modes de transport et réseaux utilisés au quotidien.
  • Découvrir les aménagements et infrastructures.
  • Etudier les déplacements dans le cadre du Développement durable : le transport doux.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

• Se repérer dans l’espace : construire des repères géographiques
Nommer et localiser les grands repères géographiques.
Nommer, localiser et caractériser des espaces.
Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
Appréhender la notion d’échelle géographique.

• Pratiquer différents langages en
géographie :
S’exprimer à l’oral pour penser, communiquer et échanger.
S’approprier un lexique géographique approprié.

• Coopérer et mutualiser :
Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à disposition des autres ses compétences et ses connaissances.

DEROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion de « déplacement », de « mobilité » et la place de ces notions dans notre quotidien. Chaque apprenant va simplement faire un état des lieux de ses connaissances et de son vécu sur ce thème. Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.

Quelqu’un est-il déjà allé dans un autre lieu du monde que la France ?
Énumérer les pays visités par les élèves de la classe

Pour chaque pays, développer les moyens de transports rencontrés en ville, les lister.

Sont-ils identiques pour chaque pays ? (Utiliser le TBI pour montrer certains moyens de transports inconnus)

Classer ensemble les pays dont les moyens de transports sont similaires.

Réfléchir à la ou les raison(s) qui explique(nt) les différences de moyens de transports entre les pays :
Noter les propositions / hypothèses des élèves.

Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Miss Boussole

– Les élèves découvrent les moyens de transports utilisés par 3 enfants qui vivent en Suède et à Madagascar.

– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.

– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les bases des connaissances seront posées. Les mots clés peuvent être notés sur une affiche qui sera ressortie par la suite.

Recherche : Étude documentaire

Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses / le vécu des élèves notées au tableau lors du recueil des représentations initiales.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

Fiche élève « Étude de documents » + exercices « Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde ».

– Lecture des consignes et explication si nécessaire.

– Mise au travail par groupe de 2 ou 3.

– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.

Mise en commun et Institutionnalisation : 

– Correction des fiches avec échange sur les réponses.

– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants, clés, qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances.

– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les mots clefs / notions à retenir pour l’évaluation.

– Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension.

Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issu de l’évaluation.

POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS

– Fabriquer un jeu de loto ou de memory sur les différents moyens de transports à travers le monde étudiés pendant la séquence. Selon sa difficulté, le jeu pourra être présenté aux élèves de cycle 2 de l’école.

– Réaliser un carnet de voyage de la classe sur les différentes destinations visitées par les élèves et les moyens de transports utilisés lors de ce voyage / cette expatriation. Chaque groupe réalise une page illustrée sur un pays. Il peut également faire une recherche de “sons” sur les transports de la destination choisie pour ajouter une expérience sonore à la lecture du carnet

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde pdf

1 Fiche de préparation cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde rtf

2 Script cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde pdf

2 Script cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde rtf

3 QCM capsule vidéo cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde pdf

3 QCM capsule vidéo cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde rtf

3 Correction QCM capsule vidéo cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde pdf

3 Correction QCM capsule vidéo cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde rtf

4 Fiche Elève cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde pdf

4 Fiche Elève cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde rtf

4 Correction Fiche Elève cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde pdf

4 Correction Fiche Elève cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde rtf

5 Trace écrite cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde pdf

5 Trace écrite cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde rtf

6 Evaluation cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde pdf

6 Evaluation cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde rtf

6 Correction Evaluation cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde pdf

6 Correction Evaluation cm2 Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde rtf


Exercices en ligne : Géographie - Nouveau programme : CM2