Séquence + vidéo – Miss Boussole sur répondre aux besoins en eau de la population aujourd’hui et demain au CM1.
CYCLE 3 – CM1 – Fiche du maître
Repères annuels de programmation :
Thème 2 : Consommer en France.
• Satisfaire les besoins en énergie, en eau.
• Satisfaire les besoins alimentaires.
Objectifs SÉQUENCE : Satisfaire les besoins en eau : Répondre aux besoins en eau de la population aujourd’hui et demain.
• Définir et distinguer les sources naturelles d’où provient l’eau quotidienne : eaux souterraines et eaux de surface.
• Caractériser la consommation d’eau en France par secteur et pour un Français au quotidien.
• Caractériser le petit cycle de l’eau et les acteurs qui y participent.
• S’interroger sur la fragilité de cette ressource dans le cadre du dérèglement climatique.
• Connaître quelques actions collectives et individuelles permettant de préserver cette ressource.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
• Pratiquer différents langages en
géographie :
S’exprimer à l’oral pour penser, communiquer et échanger.
S’approprier un lexique géographique approprié.
• Comprendre un document :
Comprendre le sens général d’un document.
Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
• Coopérer et mutualiser :
Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Matériel nécessaire :
• Capsule vidéo introductive.
• Questionnaire capsule vidéo (QCM).
• Fiche élève :
« Étude de documents » + exercices « Comment utilisons-nous l’eau en France et que faire pour préserver cette ressource ? »
• Trace écrite.
• Évaluation.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet d’évaluer les connaissances des élèves sur leur consommation d’eau au quotidien afin de les préparer à l’étude du petit cycle de l’eau et de la fragilité de cette ressource. Chaque élève pourra ainsi faire le point sur ce qu’il sait déjà.
L’enseignant pose les questions, relance si besoin la discussion et note les réponses dans le tableau ci-dessous, qui servira de référence pour comparer les connaissances de début et de fin de séquence.
L’eau dans notre quotidien : Préserver l’eau :
– À quoi sert l’eau dans notre vie de tous les jours ?
– Sais-tu combien d’eau on consomme chaque jour ?
– Que veut dire, pour toi, “eau potable” ?
– Toute l’eau est-elle potable ?
– Alors, qu’avons-nous fait pour la rendre potable ?
– Que devient l’eau après avoir été utilisée ?
– D’où vient l’eau que nous avons rendu potable ?
– Selon toi, tous les pays du monde ont-ils les mêmes ressources en eau ?
– Penses-tu que l’eau pourrait manquer à certains ? Pourquoi ?
– L’eau peut-elle être polluée ? Par quoi ?
– Que peut-on faire pour économiser l’eau à la maison ou à l’école ?
– A part nous, qui agit pour protéger la ressource en eau ?
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation Répondre aux besoins en eau de la population aujourd’hui et demain – Cm1 pdf
1 Fiche de préparation Répondre aux besoins en eau de la population aujourd’hui et demain – Cm1 rtf
2 Script Répondre aux besoins en eau de la population aujourd’hui et demain – Cm1 pdf
2 Script Répondre aux besoins en eau de la population aujourd’hui et demain – Cm1 rtf
3 QCM capsule vidéo Répondre aux besoins en eau de la population aujourd’hui et demain – Cm1 pdf
3 QCM capsule vidéo Répondre aux besoins en eau de la population aujourd’hui et demain – Cm1 rtf
3.1 Correction QCM Répondre aux besoins en eau de la population aujourd’hui et demain – Cm1 pdf
3.1 Correction QCM Répondre aux besoins en eau de la population aujourd’hui et demain – Cm1 rtf







