Libertés et droits fondamentaux – Cm2 – Séquence – Fiche de préparation – EMC – Cycle 3 – PDF à imprimer

Fiche de préparation – Libertés et droits fondamentaux – Cm2 – EMC Education morale et civique.

CYCLE 3 – CM2 – Fiche du maître

Repères annuels de programmation

Connaître les droits et libertés fondamentaux institués par :

la Déclaration des droits de l’homme et du citoyen (1789),

la Déclaration universelle des droits de l’homme (1948),

la Charte des droits fondamentaux de l’Union européenne (2000).

Montrer que les droits fondamentaux s’exercent dans le cadre de la loi.

Connaître certains droits politiques, économiques et sociaux qui découlent des textes fondamentaux.

Objectifs de la séquence

Aborder des textes qui recensent les libertés et droits fondamentaux :
(suffrage universel, droit à l’emploi, protection de la santé, gratuité de l’enseignement public, accès à la culture).

Découvrir les libertés fondamentales :

individuelles et collectives (liberté d’expression, d’opinion, d’association),

ainsi que leurs limites.

Expliquer le lien entre droits de l’homme et environnement
(Charte de l’environnement).

Compétences spécifiques travaillées

Connaître quelques textes fondateurs des libertés et des droits des citoyens.

Connaître quelques libertés et droits fondamentaux.

Différencier liberté individuelle et liberté collective.

Débattre dans le respect des autres.

Matériel nécessaire

Lecture : Le musée Eugène Delacroix

Questionnaire de compréhension (QCM)

Fiche élève

Trace écrite

Évaluation

DÉROULEMENT
a. Recueil des représentations initiales

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur les libertés et droits fondamentaux et les textes fondateurs.

Étape 1 : Supports d’échange (Annexes 1, 2, 3)

Question : « Savez-vous ce qu’est ce document ? »

Observation de la DDHC (1789).

Faire émerger les notions de droits, libertés, égalité.

Travail en groupes (3-4 élèves) :

Classer des situations (respect / non-respect des droits).

Justifier les choix.

Aide de l’enseignant :

Circuler, expliquer les mots, favoriser les échanges.

 



1 Fiche de préparation Libertés et droits fondamentaux CM2 pdf

2 Histoire – Libertés et droits fondamentaux CM2 pdf

3 Questionnaire Histoire – Libertés et droits fondamentaux CM2 pdf

3 Correction Questionnaire – Libertés et droits fondamentaux CM2 pdf

5 Trace écrite - Libertés et droits fondamentaux CM2   pdf

4 Fiche élève - Libertés et droits fondamentaux CM2   pdf

4. Correction Fiche élève - Libertés et droits fondamentaux CM2   pdf

6 Fiche évaluation - Libertés et droits fondamentaux CM2   pdf

6. Correction Fiche évaluation - Libertés et droits fondamentaux CM2   pdf