L’évolution de la société au fil du temps – CE2 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis – Cycle 2 – PDF à imprimer

Séquence + vidéo – L’évolution de la société au fil du temps – CE2 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis.

Repères annuels de programmation :

Thème : Repérer et situer des évènements passés

  • Comprendre l’irréversibilité du temps qui passe en découvrant les différents types de trace de passé.
  • Découvrir l’évolution de la société à diverses époques à partir de l’évolution médicale, des loisirs, des moyens de déplacement sur de longues distances, des techniques de travail et de la manière de se nourrir.

Objectifs SÉQUENCE : L’évolution de la société au fil du temps

  • Approfondir la notion de passé en présentant l’importance des traces du passé pour reconstituer l’histoire familiale et historique.
  • Comprendre que la société évolue, entrainant l’évolution du quotidien à travers les générations.
  • Identifier les caractéristiques et traces du passé propres à chaque époque.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

  • Pratiquer des langages

Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à une question.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.

  • Se repérer dans le temps

Se situer dans l’espace et dans le temps

Construire des repères temporels.

Ordonner des évènements.

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion du temps qui passe et l’évolution de notre société travaillée en CP et CE1. Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants pour aboutir aux notions-clés : L’évolution de la société au fil du temps se comprend grâce aux traces laissées par les générations précédentes. Chaque époque reflète une enfance différente, qui contribue à transformer peu à peu notre mode de vie.

L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.

Étape 1 : Tri d’images (images en annexe)Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– « Regardez bien ces images. Ensemble, nous allons dire ce que nous y reconnaissons ».

L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau.

« Par deux, vous allez maintenant trier ces images en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble. »

L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous.

Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table.

L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire.

-Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.

Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.

– Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :

« Vous avez fini de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » L’enseignant dispose alors les images d’objets représentant des traces du passé dans la première colonne et de celles d’aujourd’hui dans la seconde.

Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles :  Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.

Pour introduire la suite de l’apprentissage sur l’évolution de la société, l’enseignant pointe un objet du passé :

– « D’où viennent ces objets du passé selon vous ? »

Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE

Les trois sous-thèmes abordés dans la vidéo couvrent l’ensemble du cycle. Les élèves de CE2 sont concernés spécifiquement par la troisième partie.

À partir de la troisième partie de la vidéo, les élèves découvrent que les objets du passé (photos, objets, documents…) sont des traces laissées par les générations précédentes. Ces traces permettent de comprendre l’évolution de la société à travers le temps : les soins apportés aux enfants, l’alimentation, ou encore les habitudes de vie. À travers des exemples concrets (maladies, vaccins, alimentation), ils comprennent comment on peut reconstituer la vie d’autrefois grâce à la mémoire familiale et aux objets conservés.

– Les élèves nomment les colonnes du tableau remplies dans l’étape précédente avec le lexique spécifique : traces du passé – traces du présent

– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.

– Correction orale et collective du QCM.

– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.

  1. Recherche et entraînement :

– Le travail suivant renforcera les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

  • Fiche élève Documents + exercices « Comment connaître les manières de vivre d’autrefois ?»

– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.

– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.

  1. Mise en commun et Institutionnalisation : 

– Correction des fiches avec échange sur les réponses.

– L’enseignant complète la fiche. L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés qui se retrouveront dans la trace écrite sont notés au tableau : trace du passé –  générations passées – évolution de la société – objets familiaux et historiques –  avancée technologique –  mode de vie – sophistiqué / performant.

– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.

– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.

  1. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.

Voir la vidéo

 



1 Fiche de présentation CE2 L’évolution de la société au fil du temps pdf

1 Fiche de présentation CE2 L’évolution de la société au fil du temps rtf

2 Script CE2 L’évolution de la société au fil du temps pdf

2 Script CE2 L’évolution de la société au fil du temps rtf

3 QCM CE2 L’évolution de la société au fil du temps pdf

3 QCM CE2 L’évolution de la société au fil du temps rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo CE2 L’évolution de la société au fil du temps pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo CE2 L’évolution de la société au fil du temps rtf

5 Trace écrite CE2 L’évolution de la société au fil du temps   pdf

5 Trace écrite CE2 L’évolution de la société au fil du temps   rtf

4 Fiche Elève CE2 L’évolution de la société au fil du temps   pdf

4 Fiche Elève CE2 L’évolution de la société au fil du temps   rtf

4.1 Correction Fiche Elève CE2 L’évolution de la société au fil du temps   pdf

4.1 Correction Fiche Elève CE2 L’évolution de la société au fil du temps   rtf

6 Evaluation CE2 L’évolution de la société au fil du temps   pdf

6 Evaluation CE2 L’évolution de la société au fil du temps   rtf

6.1 Correction Evaluation CE2 L’évolution de la société au fil du temps   pdf

6.1 Correction Evaluation CE2 L’évolution de la société au fil du temps   rtf


Jeux en ligne : Questionner le monde : CE2