L’espace est organisé de l’école à la ville – CE1 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis – Cycle 2

Séquence + vidéo – L’espace est organisé de l’école à la ville – CE1 – Séquence + vidéo – Apis & ses amis.

Repères annuels de programmation :

Thème : Les organisations du monde.

  • Environnement plus ou moins proche : Découvrir les principaux espaces et fonctions de son quartier.

Objectifs SÉQUENCE : L’espace est organisé de l’école à la ville.

  • Comprendre qu’un espace doit être organisé pour fonctionner.
  • Savoir ce qu’est un quartier et les éléments qui le composent.
  • Comprendre et connaître le rôle des principaux composants du quartier.

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape met en valeur les prérequis des élèves sur la notion d’espaces abordée en CP. Elle s’appuie sur l’observation et la classification d’images réalisées par les élèves, pour conduire progressivement aux notions-clés : le quartier est un espace faisant partie de la ville et il doit être organisé pour bien fonctionner.

L’enseignant garde une trace du travail effectué afin de pouvoir y revenir ultérieurement.

Étape 1 : Tri d’images (images en annexe)Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– Voici quelques photographies. Ensemble, nous allons nommer ce que nous y voyons.

L’enseignant présente une à une les photographies en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau.

Par deux, vous allez maintenant trier ces images en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble.

L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous.

Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table.

L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire.

-Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.

Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.

– Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :

Vous avez terminé de ranger toutes ces images. À présent, je vais vous montrer mon tri, regardez.  L’enseignant dispose les images du quartier dans la première colonne et celles de l’école dans la seconde.

Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles :  Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.

Pour introduire la suite de l’apprentissage sur l’organisation de l’espace « quartier » l’enseignant pointe une des photographies concernées :

–  Quel est le rôle de cet espace selon vous  ?

Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE

Les trois sous-thèmes abordés dans la vidéo couvrent l’ensemble du cycle, mais les élèves de CE1 ne sont concernés que par la deuxième partie.

  • Dans la première partie de la vidéo, les élèves découvrent que l’école a besoin de différents espaces pour bien fonctionner. Ils approfondissent ensuite cette idée en explorant les différentes zones, leurs fonctions et les adultes qui y travaillent.
  • Dans la deuxième partie, ils s’initient à la définition géographique du quartier, se concentrent sur les différentes zones qui le composent, puis découvrent les actions possibles pour dynamiser cet espace.
  • Enfin, dans la troisième partie, les élèves observent l’organisation de la ville à travers ses services et complètent leurs connaissances en découvrant les actions menées par les associations.

– Les élèves reprennent les deux colonnes de tri établies lors de l’étape précédente et les nomment en utilisant le lexique spécifique : Mon quartier / Mon école.

– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.

– Correction orale et collective du QCM.

– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.

Voir la vidéo

 

Téléchargez les documents

1 Fiche de préparation CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville pdf

1 Fiche de préparation CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville rtf

2 Script CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville pdf

2 Script CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville rtf

3 QCM capsule vidéo CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville pdf

3 QCM capsule vidéo CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville rtf

5 Trace écrite CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville   pdf

5 Trace écrite CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville   rtf

4 Fiche élève CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville   pdf

4 Fiche élève CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville   rtf

4.1 Correction Fiche élève CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville   pdf

4.1 Correction Fiche élève CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville   rtf

6 Evaluation CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville   pdf

6 Evaluation CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville   rtf

6.1 Correction Evaluation CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville   pdf

6.1 Correction Evaluation CE1 L’espace est organisé de l’école à la ville   rtf


Jeux en ligne : Questionner le monde : CE1