Les risques sociaux – 5ème – EMC Education morale et civique.
Enseignement moral et civique – Cycle 4 (5ème) – Fiche du maître
Compétences travaillées (programmes 2025)
Comprendre les principes et valeurs de la République (solidarité).
Analyser et comprendre des situations de la vie sociale.
Comprendre le rôle de l’État et des institutions publiques.
Objectifs de la séquence
Identifier et comprendre les risques sociaux.
Comprendre le principe de solidarité.
Comprendre le rôle de la Sécurité sociale et de la santé publique.
Connaître les droits liés à la santé et à la protection sociale.
Construire une attitude citoyenne.
DÉROULEMENT
A. Les risques sociaux et la solidarité organisée
Objectif
Comprendre que les individus sont vulnérables seuls et que la solidarité nationale protège contre les risques sociaux.
1. Découverte du thème, entrée dans la tâche, susciter une réaction
a. Question orale (écrite au tableau)
Peut-on faire face seul à tous les risques de la vie ?
Échanges rapides pour faire émerger les risques de la vie :
maladie
chômage
accidents
vieillesse
Faire émerger aussi les aides auxquelles pensent les élèves face à ces situations.
b. Projection d’un témoignage d’une personne malade sans ressources financières (Annexe A1).
Questions orales :
Pourquoi la situation de Madeleine est-elle difficile ?
Quels risques de la vie sont présents dans ce témoignage ?
Que pourrait-il se passer si Madeleine ne bénéficiait d’aucune aide ?
Faire émerger les idées suivantes :
les risques peuvent toucher tout le monde
sans aide collective, les individus sont vulnérables
l’accès aux soins peut devenir impossible sans solidarité
Poursuivre le questionnement :
Connaissez-vous quels moyens sont mis en place pour aider les personnes vulnérables telles que Madeleine ?
Faire émerger des idées comme :
remboursement des soins
Carte Vitale
Sécurité sociale
2. Comprendre le rôle de la Sécurité sociale
a. Projection d’un schéma simplifié de la Sécurité sociale (Annexe A2)
Schéma :
cotisations → caisse de Sécurité sociale → remboursement des soins.
Travail par deux au brouillon :
Que représentent les cotisations dans le schéma et qui les verse ?
À quoi sert la caisse de Sécurité sociale ?
Que signifie le « remboursement des soins » pour une personne malade ?
Comment la Sécurité sociale peut-elle aider Madeleine à se faire soigner malgré sa petite retraite ?
Pourquoi peut-on dire que la Sécurité sociale est un exemple de solidarité nationale ?
1. Fiche de préparation Les risques sociaux – 5ème pdf
2. Fiche élève Les risques sociaux – 5ème pdf
2. Correction Fiche élève Les risques sociaux – 5ème pdf
3. Trace écrite Les risques sociaux – 5ème pdf



