🎒 Kits pédagogiques gratuits

Des ressources éducatives proposées par des acteurs engagés, utilisables en classe et à la maison.

Vous disposez de kits pédagogiques ou souhaitez en créer et les diffuser ?Contactez nous

Le harcèlement – 5ème – Séquence complète – EMC – Cycle 4 – PDF à imprimer

Le harcèlement – 5ème – EMC Education morale et civique.

Compétences travaillées (programmes 2025) :

Identifier les atteintes aux droits, à la dignité et à l’intégrité des personnes.

Comprendre le rôle de la loi pour protéger.

Reconnaître et prévenir les violences en ligne.

Adopter des comportements responsables (civilité numérique, signalement).

Développer l’empathie et le respect d’autrui.

Objectifs de la séquence :

Définir le harcèlement et le cyberharcèlement

Identifier les situations qui relèvent du harcèlement et du cyber-harcèlement.

Connaître les dispositifs de protections existants (loi 2022, ARCOM, pHARe…)

Avoir conscience des conséquences possibles pour la victime.

Adopter une attitude responsable, en ligne et dans l’établissement.

Matériel nécessaire :

Documents à projeter (Annexes A1 à A3)

Fiche élève

Trace écrite

Évaluation

DÉROULEMENT
A. Harcèlement et Cyberharcèlement : comprendre, se protéger, agir

Objectif : Identifier et caractériser une situation de harcèlement.

1. Découverte du thème, entrée dans la tâche, susciter une réaction

a. Projection de plusieurs captures fictives de messages en ligne qui relèvent du cyber-harcèlement (Annexe A1). Laisser les élèves s’exprimer librement à l’oral à partir de la question :
« Que vous évoquent ces messages ? »

b. Individuellement, répondre au brouillon, aux questions suivantes :

Comment s’appelle cette situation ? Comment se manifeste-t-elle ? N’existe-t-elle qu’en ligne ?

Quels mots, quelles phrases ou attitudes, sont choquants ?

Quels stéréotypes ou préjugés sont utilisés ?

c. Mise en commun, correction. Institutionnaliser :
Harcèlement = violence répétée, rapport de force, isolement, atteinte à la dignité.
Cyberharcèlement = harcèlement utilisant les outils numériques, aggravé par la diffusion, la permanence, le nombre de personnes impliquées.

2. Comprendre le rôle de la loi

a. Diviser la classe en trois groupes de travail.

Groupe 1 – Loi de 2022
Document support : extrait de la loi de 2022, reconnaissant le harcèlement scolaire comme délit (Annexe A2).
Questions :

Selon le texte, qu’est-ce que le harcèlement scolaire ?

Que dit la loi à propos du harcèlement scolaire ?

Que signifie le fait que le harcèlement soit un délit ?

Quelles sanctions peuvent être appliquées à l’auteur d’un harcèlement ?

Pourquoi la loi protège-t-elle les élèves contre le harcèlement ?

 



1 Fiche de préparation 5ème Le Harcèlement pdf

2 Fiche élève 5ème Le Harcèlement pdf

2 Correction Fiche élève 5ème Le Harcèlement pdf

3 Trace écrite 5ème Le Harcèlement pdf

4 Evaluation 5ème Le Harcèlement pdf

4 Correction Evaluation 5ème Le Harcèlement pdf

1. Fiche de préparation Discrimination et inclusion – 5ème   pdf

2. Fiche Exercices Discrimination et inclusion – 5ème   pdf

2. Correction Fiche Exercices Discrimination et inclusion – 5ème   pdf

3. Trace écrite Discrimination et inclusion – 5ème   pdf

4. Carte mentale Discrimination et inclusion – 5ème   pdf

5. Evaluation Discrimination et inclusion – 5ème   pdf

5. Correction Evaluation Discrimination et inclusion – 5ème   pdf

1. Fiche de préparation Agissements discriminatoires – 5ème - EMC   pdf

2. Fiche élève Agissements discriminatoires – 5ème - EMC   pdf

2. Correction Fiche élève Agissements discriminatoires – 5ème - EMC   pdf

3. Trace écrite Agissements discriminatoires – 5ème - EMC   pdf

4. Evaluation Agissements discriminatoires – 5ème - EMC   pdf

4. Correction Evaluation - Agissements discriminatoires   pdf