La solidarité et la fraternité – 5ème – EMC Education morale et civique.
Compétences travaillées (programmes 2025)
Comprendre les principes et valeurs de la République.
Identifier des situations d’injustice et de vulnérabilité.
Comprendre le rôle des institutions et des acteurs de la solidarité.
S’engager et coopérer dans un projet collectif.
Développer l’empathie et le respect d’autrui.
Objectifs de la séquence
Définir les notions de solidarité et de fraternité, en comprendre la nécessité dans la société.
Identifier les acteurs de la solidarité à différentes échelles : école, État, collectivités locales, associations, Union européenne, monde.
Donner des exemples concrets d’actions solidaires.
Comprendre que chacun peut être acteur de la solidarité.
Matériel nécessaire
Documents à projeter (Annexes A1 à A5)
Fiche élève
Trace écrite
Évaluation
DÉROULEMENT
A. De la vulnérabilité à la solidarité et la fraternité
Objectifs : Identifier ce qu’est une situation de vulnérabilité, faire émerger la notion de solidarité, identifier les acteurs de la solidarité.
1. Découverte du thème, entrée dans la tâche, susciter une réaction
a. Projection d’un témoignage d’une famille qui ne peut pas acheter de fournitures scolaires (Annexe A1).
Questions orales :
Que ressentez-vous en voyant cette situation ?
Est-ce juste ?
Que pourrait-il se passer pour ces enfants ?
Faire prendre conscience aux élèves que certaines personnes ne peuvent pas faire face aux attentes de la société.
Faire émerger le besoin de solidarité, d’entraide dans une société.
2. Comprendre les situations de vulnérabilité
a. Diviser la classe en trois groupes de travail, donner à chaque groupe un document présentant une situation de vulnérabilité :
Groupe 1 : « Une femme sans-abri » (Annexe A2)
Groupe 2 : « Familles sans logement après une catastrophe naturelle » (Annexe A3)
Groupe 3 : « Populations souffrant de sécheresse et de famine » (Annexe A4)
Chaque groupe doit répondre aux questions suivantes :
Quelle est la situation présentée ?
Pourquoi est-ce une situation difficile pour les personnes concernées ?
Quelles sont les conséquences possibles ?
Que se passerait-il s’il n’y avait aucune aide ?
b. Mise en commun collective.
L’enseignant remplit un tableau de synthèse avec les réponses des élèves :
présentation de la situation / cause sociale ou environnementale / problèmes posés / risques de la situation sans solidarité.
Faire émerger les notions suivantes : injustice, inégalités, exclusion, souffrance, insécurité, isolement.
3. Découvrir les réponses solidaires
a. L’enseignant a disposé dans un coin de la classe des images qui représentent des aides solidaires existantes dans notre société (Annexe A5).
Chaque groupe doit trouver une ou plusieurs images qui pourraient constituer une aide solidaire à leur situation de vulnérabilité.
Donner un exemple avec la situation de départ (Annexe A1 – famille qui ne peut pas payer les fournitures).
Exemple : Allocation de rentrée scolaire (Annexe A5).
b. Chaque groupe présente l’aide choisie pour sa situation en justifiant son choix :
Qui aide ?
Comment cette aide améliore-t-elle la situation ?
À quelle échelle agit-on ? (locale, nationale, européenne, mondiale)
1. Fiche de préparation La solidarité et la fraternité – 5ème pdf
2. Fiche élève – Solidarité et fraternité – 5ème pdf
2. Correction Fiche élève- Solidarité et fraternité – 5ème pdf
3. Trace écrite – Solidarité et fraternité – 5ème pdf
4. Evaluation – Solidarité et fraternité – 5ème pdf
4. Correction Evaluation – Solidarité et fraternité – 5ème pdf



