La digestion et les apports nutritifs au corps humain – CM2 : Edith Eprouvette, les sciences sont chouettes !
Repères annuels de programmation :
Thème 11 : Besoins alimentaires et nutrition humaine
- Identifier et localiser la transformation des aliments dans l’appareil digestif.
- Identifier le rôle de la circulation sanguine dans l’approvisionnement des organes.
Objectifs SÉQUENCE : La digestion et les apports nutritifs au corps humain
- Distinguer l’appareil digestif du tube digestif.
- Identifier les différents composants du tube digestif.
- Connaître le parcours des aliments de la bouche à l’anus.
- Connaître les différentes étapes de la digestion.
- Comprendre comment le corps est approvisionné en nutriments (rôle de l’intestin grêle et des vaisseaux sanguins).
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
- Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques :
– Interpréter des résultats et en tirer des conclusions. - Pratiquer des langages :
– Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
– Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau etc.)
-Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit.
- Adopter un comportement éthique et responsable :
-Relier des connaissances acquises en sciences et technologie à des questions de santé, de sécurité et d’environnement.
Matériel nécessaire :
- Capsule vidéo introductive.
- Questionnaire capsule vidéo (QCM).
- Fiche élève :
Étude de documents+ exercices « Comment nos aliments approvisionnent-ils notre corps ? »
- Trace écrite.
- Évaluation.
DÉROULEMENT :
- Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la digestion. Un lien pourra être établi avec la séquence traitée l’année précédente sur les besoins alimentaires favorables à la croissance et à la santé.
Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence. L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Comment nos aliments approvisionnent-ils notre corps ? » Il propose ensuite deux axes de réponse :
Le trajet des aliments | La transformation des aliments |
– Comment ingérons-nous nos aliments ? – Quel est le trajet des aliments dans notre corps selon vous ? – Y-a-t-il un point d’arrivée ? Pourquoi ?
| – Qu’arrive-t-il à nos aliments tout au long de leur trajet dans notre corps ? – Comment peuvent-ils se transformer selon vous ? – Comment peuvent-ils approvisionner notre corps en énergie ?
|
Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette
– D’abord, les élèves découvrent ce qu’est l’appareil digestif, en se concentrant d’abord sur les différentes parties du tube digestif et en introduisant la notion de digestion. Dans un second temps, la vidéo leur fait suivre, étape par étape, la transformation des aliments jusqu’à l’élimination des déchets. Enfin, la dernière partie leur explique comment les nutriments sont distribués dans le corps.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les bases des connaissances seront posées. Les mots clés peuvent être notés sur une affiche qui sera ressortie par la suite.
- Recherche : Étude documentaire
Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses / le vécu des élèves notés au tableau lors du recueil des représentations initiales.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
- Fiche élève «Étude de documents » + exercices : « Comment nos aliments approvisionnent-ils notre corps ? »
- Lecture des consignes et explication si nécessaire.
– Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain pdf
1 Fiche de préparation CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain rtf
2 Script CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain pdf
2 Script CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain rtf
3 QCM capsule vidéo CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain pdf
3 QCM capsule vidéo CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain rtf
3.1 Correction QCM CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain pdf
3.1 Correction QCM CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain rtf
5 Trace écrite CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain pdf
5 Trace écrite CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain rtf
4 Fiche élève CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain pdf
4 Fiche élève CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain rtf
4.1 Correction Fiche élève CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain pdf
4.1 Correction Fiche élève CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain rtf
6 Evaluation CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain pdf
6 Evaluation CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain rtf
6.1 Correction Evaluation CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain pdf
6.1 Correction Evaluation CM2 La digestion et les apports nutritifs au corps humain rtf