Hygiène de vie et alimentation – CP – Séquence + vidéo – Apis & ses amis – Cycle 2 – PDF à imprimer

Séquence + vidéo – Hygiène de vie et alimentation – CP – Séquence + vidéo – Apis & ses amis.

Repères annuels de programmation :

Thème : Le monde du vivant

  • Identifier les origines des aliments.

Objectifs SÉQUENCE : Hygiène de vie et alimentation

  • Savoir que les aliments sont d’origine animale ou végétale.
  • Différencier les aliments bruts des aliments transformés.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

  • Pratiquer des langages

Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à une question.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.

  • Adopter un comportement éthique et responsable

Développer un comportement responsable vis-à-vis de l’environnement et de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

  • Pratiquer des langages

Communiquer en français, à l’oral ou à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Lire et comprendre des textes documentaires illustrés.
Extraire d’un texte ou d’une ressource documentaire une information qui répond à une question.
Restituer les résultats des observations sous forme orale ou d’écrits variés.

  • Adopter un comportement éthique et responsable

Développer un comportement responsable vis-à-vis de l’environnement et de la santé grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mobiliser les acquis des élèves sur la notion d’alimentation et sur l’origine des aliments. À partir de l’observation et de la classification d’images, les apprenants seront amenés à dégager les notions-clés : les aliments peuvent être d’origine animale ou végétale. L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.

Étape 1 : Tri d’images (images en annexe) Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– Voici quelques photographies de différents aliments. Ensemble, nous allons nommer ce que nous voyons.

L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau. Les photographies représentent des aliments d’origine différente.

Par deux, vous allez maintenant trier ces photographies en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble.

L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous.

Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table.

L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire.

– Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.

Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.

– Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :

Vous avez fini de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez.  L’enseignant dispose  ses images en regroupant d’un côté les aliments d’origine végétale et de l’autre ceux d’origine animale.

Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles :  Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.

Pour introduire la suite de l’apprentissage sur le nature des aliments l’enseignant pointe un aliment brut et interroge la classe :

– Selon vous, cet aliment a-t-il été transformé avant d’arriver dans votre assiette ?

Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE

Les trois sous-thèmes présentés dans la vidéo correspondent aux niveaux de CP et de CE2. Toutefois, les élèves de CP ne sont concernés que par la première partie. Ils peuvent néanmoins visionner l’ensemble de la vidéo s’ils le souhaitent.

À travers la première partie de la vidéo, les élèves découvrent le véritable sens du mot aliment. Ils approfondissent ensuite leurs connaissances en comprenant que chaque aliment a une origine, soit animale, soit végétale. Ils s’intéressent aussi au parcours des aliments jusqu’à nos assiettes : certains sont consommés tels quels, les aliments bruts, d’autres sont transformés par l’Homme. Dans la deuxième partie, les élèves revoient les 8 familles d’aliments, apprennent leur nom et leur composition, puis se concentrent sur leurs différentes fonctions dans le corps. Enfin, la troisième partie les amène à comprendre l’importance et l’utilité d’une alimentation équilibrée.

– Les élèves nomment les colonnes du tableau remplies dans l’étape précédente avec le lexique spécifique : Aliments d’origine animale / Aliments d’origine végétale.

– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.

– Correction orale et collective du QCM.

Voir le film

 



1 Fiche de préparation CP Hygiène de vie et alimentation – CP pdf

1 Fiche de préparation CP Hygiène de vie et alimentation – CP rtf

2 Script Hygiène de vie et alimentation – CP pdf

2 Script Hygiène de vie et alimentation – CP rtf

3 QCM caspule vidéo Hygiène de vie et alimentation – CP pdf

3 QCM caspule vidéo Hygiène de vie et alimentation – CP rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Hygiène de vie et alimentation – CP pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Hygiène de vie et alimentation – CP rtf

5 Trace écrite Hygiène de vie et alimentation – CP   pdf

5 Trace écrite Hygiène de vie et alimentation – CP   rtf

4 Fiche Elève Hygiène de vie et alimentation – CP   pdf

4 Fiche Elève Hygiène de vie et alimentation – CP   rtf

4.1 Correction Fiche Elève Hygiène de vie et alimentation – CP   pdf

4.1 Correction Fiche Elève Hygiène de vie et alimentation – CP   rtf

6 Evaluation Hygiène de vie et alimentation – CP   pdf

6 Evaluation Hygiène de vie et alimentation – CP   rtf

6.1 Correction Hygiène de vie et alimentation – CP   pdf

6.1 Correction Hygiène de vie et alimentation – CP   rtf


Jeux en ligne : Questionner le monde : CP